微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

陕西省西安市2026年中考真题(1)数学试卷带答案

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、小林在计算一道乘法算式时,使用了下面的方法。

    24×2=48

    24×10=240

    48+240=320

    小林计算的乘法算式是( )×( )

  • 2、一个三位小数,四舍五入到百分位约是4.58,这个三位小数最大是( ),最小是( )

  • 3、一个数,如果只有_________两个因数,这个数叫做_____。一个数,如果除了_________,还有别的因数,这样的数叫做_____。1不是____也不是______。最小的质数是_____,最小的合数是_____

  • 4、真分数都小于1,假分数都大于1.     

     

  • 5、小丽买了2支钢笔,每支a元;又买了5本练习本,每本b元,用式子表示应付( )元。当a=6.5,b=1.8时,应付( )元。

  • 6、在括号内填上合适的数。

    _____×6=360;240÷_____=8;4.2+_____=7.4;8.2-_____=7.6

  • 7、2000年一、二、三月一共有_________天。

  • 8、4时+40分=____

  • 9、妈妈用平底锅煎饼,每次最多煎两张,两面都要煎,每面需要3分钟,煎5张饼最快需要__________分钟,煎7张饼最快需要__________分钟。

  • 10、一个圆的周长是188.4cm,它的面积是________

  • 11、250×8,积的末尾有   个0.

     

  • 12、找规律填数。

    (1)3,6,9,12,____________

    (2)81,64,49,36,____________

  • 13、一瓶饮料连瓶的质量是2.5千克,喝掉一半后,连瓶的质量是1.3千克。原来有饮料_______千克。

  • 14、8个杯子可以装满一盒,那30个杯子能装满______盒。

  • 15、在1—10各数中,______既是偶数又是质数,______既是奇数又是合数。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、一辆汽车行驶100千米节约汽油2千克,照这样计算,行驶1500千米,可节约汽油多少千克?这是一道比例应用题。

     

  • 17、小杰班里的平均身高是145cm,他的身高可能高于平均身高。______

  • 18、20×55=20×5×11是应用了乘法分配律。______

  • 19、学校广播站两位播音员打同一篇稿件,刘畅用时10分钟,张涵用时12分钟,则刘畅和张涵的打字速度之比是( )

  • 20、长方体相邻的两个面可能完全相同。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、盒子里有1个红球和1个白球。笑笑每次从中摸出一个球,前3次都摸到了白球。第4次再摸一个球时,( )。

    A.可能摸到白球

    B.不可能摸到白球

    C.一定摸到白球

  • 22、一个数按“四舍五入”法保留整数是3,按“进一法”算也是3,这个数可能是(  )

    A.3.1   B.3   C.2.6   D.2.4

     

  • 23、下列式子中,(   )是方程.

    A.  B.  C.

  • 24、在标准大气压下,水低于0会结冰,是( )。

    A.确定现象

    B.不确定现象

  • 25、18个1角硬币大约重18(   )。

    A、克

    B、米

    C、千克

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、列竖式计算。(带☆的题要求验算)

    270×46=   206×55=   585÷13=

  • 27、解下列方程。

    (1)   (2)   (3)

  • 28、定义新运算:adbc,则x________

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、57个鸡蛋装在盒子里,每盒装8个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?

  • 30、当Χ=5,γ=4时,求代数式满分5 manfen5.com的值.

     

  • 31、商场以一个65元的价格购进80个足球。以每个88元的价格卖出42个以后,现在以每个60元的价格出售,商场赚还是赔了?

  • 32、“绿水青山就是金山银山!”为了保护环境,植树造林,城区各学校自愿出钱购买树苗,实验小学购买树苗花了843元,所花钱数是中心小学的3倍,请问中心小学花了多少元?

  • 33、一箱梨,如果按每千克1.6元卖,就会亏9元,如果按每千克2.1元卖,就会赚6元,如果不赚也不亏,那每千克应卖多少元?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、画“○”,比“△”多4个。

    △△

    ______________________________

  • 35、(1)把右边的4个圈起来:

    (2)把从左数第6个圈起来:

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 中考真题
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞