1、括号里填合适的数。
(________)
5000毫升=(________)升
4升=(________)立方分米 (________)
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
11(______)7 10-4(______)4+0 3+4(______)1+6
3、张阿姨是一名作家,一次稿酬所得为3000元,按规定收入超过1000元的部分按缴税,她需缴税(______)元。
4、两栋楼之间有一条36米的小路,物业公司要在路旁栽一排树每隔6米栽一棵(两端都不栽),一共要栽( )棵。
5、填上合适的计量单位。
一盒牛奶的容积是250________ 一块橡皮擦的体积是8________
一个教室大约占地50________ 运货集装箱的容积约是40________
6、8个 是多少,用乘法算式表示是________.
7、小红、小青和小兰三个小朋友同时买了同样的一枝铅笔,三天后小红用去2.03厘米,小青用去2.45厘米,小兰用去1.9厘米,他们三人中( )剩下的铅笔最长。
8、在括号里填上“>”“<”或“=”。
35+12______57 45-8______55-18 70-6______25+35
32+45______87 6+34______60+4 36-9______36-12
9、看图填数。
(______)<(______)
(______)<(______)
(______)>(______)
(______)=(______)
10、在括号里填上“>”“<”或“=”。
(________)
(________)
25%(________)
11、小华骑自行车0.5小时行驶10千米,小华平均每小时行驶________千米,小华行驶1千米需要________分钟。
12、在括号里填上“>”“<”或"=”。
999毫升( )1升 520÷30( )520÷36 728÷8÷7( )728÷(8×7)
5升( )5050毫升 630÷40( )540÷40 (23+46)25( )23+46×25
13、在少的后面画“√"。
14、%。
15、四年级三班有38名学生,本学期有22人订了《语文报》,有24人订了《数学大世界》,两种报刊都没订的有6人,两种报纸都订的有 ______ 人。
16、判断一下,下图是否正确。( )
17、单式条形统计图中要标出图例。﹙ ﹚
18、在一个除法算式里,余数是6,除数最小也是6。(______)
19、4平方千米就是边长为4000米的正方形的面积。(______)
20、。________
21、六(1)班体育成绩合格的有32人,未合格的有1人。计算这个班体育成绩合格率的正确列式是( )。
A.32÷(32+1)×100% B.1÷32×100% C.(32-1)÷32×100% D.1÷(32+1)×100%
22、把两个长8cm、宽5cm、高3cm的长方体包装在一起,最省包装纸的是方法( )。
A.
B.
C.
23、是下图中从上面看到的图形是( )。
A.
B.
C.
D.
24、下面四道算式中,与其他三道算式的积不相等的是( )。
A.29×2×30 B.29×600
C.290×60 D.29×2×300
25、下面图形中,是轴对称图形的有( )。
A.1个 B.3个 C.2个
26、用竖式计算。
40×9= 402×2= 40-16.3= 9.8+3.7=
27、计算下面各题。
125÷5÷5 40×(50÷5) 24×(23+19)
28、口算我最棒!
404÷4= 25×5= 2400÷6= 0÷78= 42×3=
32×29≈ 710÷9≈ 81×32≈ 184÷6≈ 357+243=
29、下面每个方格的边长表示1厘米。
(1)在方格纸上,画出面积相等的长方形和正方形各一个。
(2)请根据你画的图形完成下面的表格。
长/厘米 | 宽/厘米 | 周长/厘米 | 面积/平方厘米 |
|
|
|
|
|
|
|
|
30、明明用长3厘米的橡皮量一支铅笔,量了5次正好量完。这支铅笔有多长?
31、李老师花96元买了6本笔记本,要买30本同样的笔记本要花多少钱?
32、体操比赛要开始了,六年级组成了一个6排6列的方阵,并且每排每列都是按身高从低到高排列的。老师用(6,4)表示贝贝的位置。
第6排 |
|
| 聪聪 |
|
| 亮亮 |
第5排 |
|
|
|
|
|
|
第4排 | 乐乐 |
|
|
|
| 贝贝 |
第3排 |
|
|
| 红红 |
|
|
第2排 |
| 明明 |
|
|
|
|
第1排 | 丹丹 |
|
|
| 丫丫 |
|
| 第1列 | 第2列 | 第3列 | 第4列 | 第5列 | 第6列 |
(1)六年级共有( )人参加体操比赛。
(2)方阵中最矮的丹丹的位置是( );( )是方阵中最高的,他的位置是( )。
(3)丫丫的位置是( ),聪聪的位置是( )。
(4)老师打算把强强排在(5,5)的位置上,请在表格里标出强强的位置。
(5)从红红的位置先向左数2列,再向后数1排就是琳琳的位置,琳琳的位置是( )。
33、妈妈买了2把牙刷和6条毛巾,每把牙刷2.6元,每条毛巾4.2元,一共用了多少钱?
34、在下面的方格纸上按要求画图形(每个小方格的边长看作1厘米)。
(1)画一个长5厘米、宽2厘米的长方形。
(2)画一个边长为3厘米的正方形。
35、看清涂一涂(三角形涂黑色,长方形涂蓝色,正方形涂黄色,平行四边形涂绿色).