1、从1,3,5,7…,199这100个自然数中取出若干个数.使得在所取出的数中,任何一个数都不是另一个数的整数倍.这样的数最多能取出 个.
2、一个等腰直角三角形,两条直角边的长度都是6厘米,以它的一条直角边为轴旋转一周,得到的立体图形的体积是(________)立方厘米。
3、在括号里填上合适的单位。
(1)1个鸡蛋约重60______。
(2)一支牙膏重100______。
(3)50粒黄豆大约重10______。
(4)一辆货车载重是4000______。
(5)李飞的身高是142______,体重是36______。
4、妈妈上班了,小明只能自己做饭吃。淘米1分钟,洗电饭煲1分钟,用电饭煲煮饭18分钟,把妈妈烧好的几个菜用微波炉热一热需要8分钟,冲一碗汤3分钟。小明最快(______)分钟就能吃上饭了。
5、奶奶把50000元钱存在银行,整存整取三年,年利率如表所示,到期时一共可以取出( )元。
存期(整存整取) | 年利率 |
一年 | 1.65% |
二年 | 2.15% |
三年 | 2.6% |
6、在括号里填上合适的单位。
(1)电脑键盘一个按键的面积约是1( )。
(2)一根跳绳长约2( )。
(3)教室黑板长3( ),面积是4( )。
(4)一成人手掌的面积大约是1( )。
(5)数学书封面的面积是6( )。
7、在括号里填上合适的数。
9+(______)=11 9+(_____)=13 9+(______)=14 (______)+9=16
11-9=(______) 13-9=(______) 14-9=(______) 16-9=(_______)
8、用两种规格的包装盒装咸鸭蛋,一种每盒装6枚,另一种每盒装9枚。最少要用( )个包装盒才能恰好装完60枚咸鸭蛋。
9、用洗衣机洗衣服要20分钟,扫地要6分钟,擦家具要10分钟,晾衣服要用5分钟。经过合理安排,做完这些事情至少要用( )分钟。
10、如果442元钱能买65千克苹果,那么44.2元能买(___)千克这样的苹果,买650千克这样的苹果需要(___)元钱。
11、选择合适的时间单位。
(1)跑50米用13________;
(2)我的脉搏是1________跳81下。
12、王阿姨用一根15米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.1米长的丝带,这些红丝带可以包装________个礼盒。
13、如图,买铅笔盒用了 元,买书包用了 元.
14、一台电脑的价钱是3500元,是一个电饭煲价钱的7倍,一个电饭煲(______)元。
15、( )∶20=0.5÷( )=∶
=
=( )%=( )(填“小数”)。
16、0.56千克=56%千克。( )
17、四边形的内角和是360°。________
18、20个0.01和200个0.001的大小相等。________
19、整数乘真分数,积一定比整数小。________
20、在a、b、c三个数中,a、b的平均数是17,c是23,这三个数的平均数是19。________
21、男生有80人,女生有100人,则下面结论不正确的是( )。
A.男生是女生的 B.女生是男生的
C.女生比男生多
D.男生比女生少
22、下面计算算法错误的是( )。
A.
B.
C.
D.
23、如图,把一个圆柱的底面平均分成若干份,然后切开拼成一个近似的长方体。下面( )的说法是正确的。
A.表面积和体积都发生了变化 B.表面积变了,体积没有变
C.表面积没变,体积变了 D.表面积和体积都没变
24、下列( )算式与450÷15的得数相同。
A.(450÷3)÷(15×3)
B.(450+3)÷(15+3)
C.(450÷3)÷(15÷3)
25、笑笑每次上完钢琴课老师都发给她一张卡,她至少得( )张
卡才能换一个魔方。
A.1
B.10
C.100
26、解方程。
-x=
x–
=
4.5–x=
27、直接写出得数.
4.5+0.76= 1﹣0.01= 0.54﹣0.5= 6.5﹣5.6=
10﹣4.28= 4.8+2= 0.24+0.6= 1.7+0.3=
37.8﹣16.4﹣13.6= 1.8+0.2﹣1.8+0.2=
28、递等式计算,能简便的就简便计算.
①1.75÷0.25×4
②0.75×6.4﹣0.75×4.4
③72÷0.4÷2.5
④4.68÷(6.5﹣5.2)
29、三(1)班74名同学坐快艇,每条快艇最多能坐6人,三(1)班至少要租多少条快艇?
30、一堆煤用去了20.96吨,余下的是用去的25%。这一堆煤共重多少吨?
31、建筑公司计划修一条800米长的路。如果平均每天修筑x米,4天修筑多少米?
32、为给学生们准备元旦礼物,王老师从网上购买了174支钢笔,每支钢笔13元,买完后王老师微信零钱里还剩350元,王老师微信零钱里一共多少钱?
33、商场里有一种饮料搞促销活动,价格如下:零售1瓶8元;整盒购买,1盒4瓶,售价:24元;整箱购买,1箱10瓶,售价50元。妈妈要买16瓶这样的饮料,怎样买最省钱?要花多少元?
34、照样子画一画。
35、过A点画直线的垂线,该怎样画呢?动手试一试吧!