微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

江苏省宿迁市2026年中考模拟(2)数学试卷(解析版)

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、如图中阴影部分面积占长方形面积的________

  • 2、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟。

  • 3、有30千克大米,吃了 千克,还剩________千克;买30千克大米,吃了 ,还剩下________千克.

  • 4、观察图形变化规律:……则第50个图形是( )

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    5( )8       10( )9

    2+2( )0+5        7-3-4( )0

  • 6、40000平方米=________公顷 16000000平方米=________公顷=________平方千米

  • 7、盒子里有5个红球,3个白球,4个蓝球(形状、大小相同),任意摸出一个球,会出现______种可能;如果盒子里装的都是白球,任意摸出一个球,______是白球。

  • 8、1038里面有1个( )、8个( )、3个( )

  • 9、5+5+5+5=( )×( )   9+9+9+9=□×□

  • 10、汽车每小时行60千米,小红早上8:00乘汽车去奶奶家,中午11:00到达,你能算出小红家到奶奶家有多少千米吗? 

    ________+________+________=________(千米)

    答:小红家到奶奶家有________千米.

  • 11、( )∶4 = 0.75 = = (  )÷16= (  ) ÷( )

  • 12、八分之三写作_________,再添上_________就是1.

  • 13、请在方框里填上合适的数。

  • 14、0.73×0.56的积精确到十分位是________,精确到百分位是________

  • 15、把4个周长都是21厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是     厘米.

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、水果店有苹果350千克,梨比苹果少149千克,苹果和梨一共有499千克。 ___________

     

  • 17、秒针从12走到5,经过7秒。( )

  • 18、计算8×6和6×8,48÷8用同一句乘法口诀。( )

  • 19、用同样长的铁丝围成的平行四边形的面积相等。________

  • 20、把一个长方形木框拉成平行四边形后,它的周长不变,面积变了。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、折一折,用做一个,“们”的对面是“( )”。

    A.我

    B.好

    C.是

  • 22、用一根长20分米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是(       )平方分米。

    A.20

    B.25

    C.80

    D.400

  • 23、下图中(   )是圆柱。

    A. B. C.

  • 24、20名少先队员参加义务劳动,分成人数相等的若干小组(组数和每组人数都不少于2),最多有(  )种分法.

    A.2   B.3   C.4   D.6

     

  • 25、3吨钢板的和3吨棉花的相比,( )。

    A.钢板重

    B.棉花重

    C.一样重

    D.不确定

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、解方程。

    x2.6)×28   6x1848   5.4xx12.8

  • 27、直接写出得数。

    120×6=         770×10=         32×20=

    600×4=   300×13=     90×30=

  • 28、用竖式计算。(带☆的要验算)

    52÷7=      33÷4=      ☆256+137=      ☆600-324=

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、一个人一星期(7天)需要喝多少杯水?

  • 30、希望小学共260名师生去参观科技馆,怎样租车最省钱?

    大客车:限乘客50人,每天租费800元。

    小客车:限乘客30人,每天租费500元。

  • 31、货比三家。

    小熊商店

    毛巾

    3.80元

    牙刷

    2.50元

    牙膏

    4.30元

     

    小猫商店

    毛巾

    4.00元

    牙刷

    2.60元

    牙膏

    3.80元

     

    小狗商店

    毛巾

    4.10元

    牙刷

    2.40元

    牙膏

    3.80元

    (1)思思想买毛巾,到哪个商店买比较便宜?   

    (2)三家商店比较,牙刷最大的差价是多少元?

  • 32、一包口罩原价10元,疫情发生后,由于原材料涨价,现在这种口罩一包卖28元,现价比原来涨了百分之几?

  • 33、把一个圆锥形木块沿着高将它切成两个相等的小木块(如下图),表面积增加了24平方厘米,已知圆锥的高是6厘米,求其中一个小木块的体积。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、在平面图上标出各建筑物的位置。

    (1)图书馆在学校的东偏北30°方向400米处。

    (2)博物馆在图书馆的南偏西50°方向350米处。

  • 35、先观察,找规律,再在最后一个图中填入合适的图形。

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 中考模拟
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞