微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

吉林省辽源市2026年中考模拟(2)数学试卷(解析版)

考试时间: 90分钟 满分: 175
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共15题,共 75分)
  • 1、用小正方体搭一个立体图形,从上面看到的形状是,从右面看到的形状是。搭这样的立体图形最少需要( )个小正方体,最多可用( )个小正方体。

  • 2、学校买来了98本课外书,如果将这些书每班分8本,最多可以分给( )个班;要想把这些书平均分给9个班,至少还要再买( )本课外书。

  • 3、估算:24.01-7.98可以用________;14.9×2.03的积大约是____

  • 4、把一根绳子平均分成9份,每份占这根绳子的( ),2份占这根绳子的( )

  • 5、三个连续偶数,中间一个是m,另外两个数是____________

  • 6、1112141519202326中,质数有______,合数有______

  • 7、如果电影院门票上的座位“7排10号”记作(7,10),那么(11,8)表示的位置是(________号)。

  • 8、把一米长的彩带平均分成10段,其中3段是(________)米,平均分成100段,其中13段是(________)米。(都填小数)

  • 9、15张扑克牌倒扣在桌子上,分别是4张黑桃,9张梅花和2张红桃。任意抽7张,一定有( )

  • 10、69克=     千克   5元6角7分=     元   5平方分米=     平方米  

    1千克50克=     千克.

     

  • 11、一台冰箱打九折出售,这里把冰箱的( )看作单位“1”,冰箱的现价相当于原价的( )

  • 12、学校要组织学生参观博物馆,一辆大巴车能载学生40人,四年级一共有415名学生,至少需要________辆大巴车。

  • 13、在横线里填上“=”

    527023________4969200   48×7________ 350

    360÷60________36÷6   175﹣(306________175﹣(30+6

  • 14、如下图,在一个直径为20cm的圆内剪下一个最大的正方形,正方形的面积是________,阴影部分的面积是________

  • 15、6÷(       )=0.75=18∶(       )==(       )%。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 16、一个长方形的操场长108米,宽64米,画在练习本上,选的比例尺比较合适。( )

  • 17、6÷2=3×2。______

  • 18、三位数减三位数,差不可能是四位数,只能是三位数。(  )

     

  • 19、一件衣服,商场先提价,为迎“双十一”摘促销,又降价,与提价前相比,价格不变。( )

  • 20、一个正数(0除外),除以一个真分数,所得的商大于被除数。   

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 21、关于下面竖式说法错误的是(       )。

    A.④一定比③大

    B.②的个位可以是1也可以是6

    C.⑤可能是四位数,也可能是五位数

  • 22、一个篮球原来每个56元,降价后,原来买5个的钱现在可以多买2个,降价后每个篮球(       )元。

    A.40

    B.8

    C.50

    D.30

  • 23、下列算式中,不能验算903-179=724的是(       )。

    A.179+724=903

    B.903-724=179

    C.724+179=903

    D.903+724=1627

  • 24、18×91=1638,那么36×91=( )。

    A.1638 B.2730 C.3276

  • 25、下面的质量与1吨最接近的是( )。

    A.9900千克 B.9999克 C.1吨10克 D.1吨1千克

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 26、用竖式计算下面各题。

    (1)                 (2)                 (3)

    (4)                 (5)                 (6)

  • 27、看图列式计算。

  • 28、简便计算。

    (1)101×59     (2)35+35×73+26×35

    (3)6×127+71×2×3+12     (4)21×96+84

五、解答题 (共5题,共 25分)
  • 29、张老师为自己班的38名学生每人买了一本作文辅导书,一共花了722元.赵老师也想为自己班的43名学生每人买一本这样的作文辅导书,赵老师至少需要准备多少元?

  • 30、选择合适的方法解答。

    溜冰鞋417元/双     乐高拼图玩具?元/盒   平衡车394元/辆   芭比娃娃198元/个

    (1)买3个芭比娃娃,带600元够吗?

    (2)一盒乐高拼图玩具的价格比一辆平衡车价格的2倍多28元,一盒乐高拼图玩具多少元?

    (3)李阿姨要买一双溜冰鞋、一辆平衡车和一个芭比娃娃大约应准备多少钱?

  • 31、摆一摆,算一算。

    8块,每3块装在一个盘子里,可以装几个盘子?还剩几块?

    ÷       )……       

  • 32、星期日,聪聪与敏敏同时从家出发去图书馆.聪聪每分走65米,敏敏每分走50米.经过8分,两人同时到达图书馆.

    满分5 manfen5.com

    (1)请你根据上图标出聪聪家与敏敏家的位置.

    (2)他们两家相距     米.

     

  • 33、苹果大丰收,去年产量达到4.5万吨,今年比去年增产了两成,今年苹果产量是多少万吨?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 34、剪一刀,使剪下的图形和剩下的图形可以拼成一个大正方形。在图中先画出剪切线,再把拼出的正方形画出来。

  • 35、(1)把梯形先绕点顺时针旋转,将旋转后的图形向右平移4格,分别画出旋转和平移后的图形。

    (2)以为对称轴画出图形的另一半。

查看答案
下载试卷
得分 175
题数 35

类型 中考模拟
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞