1、把一个高为3厘米的圆柱削去56. 52立方厘米,可以得到一个等底等高的最大圆锥,圆柱的体积是(______)立方厘米。
2、小云今年X岁,爸爸Y岁,5年后,小云和爸爸的年龄差是(Y﹣X﹣5)岁. .
3、46是由(______)个十和(______)个一组成的。
4、某天小强爸爸骑自行车的情况如图。
(1)小强爸爸一共行驶了( )千米。
(2)他中途休息了( )小时。
(3)( )时到( )时,爸爸骑的速度较快。
5、根据叙述,结合路线图,判断A、B、C分别是谁的家。
小刚从家出发,向西走450米到学校。冬冬从家出发,先向南走100米到商店,再向西走450米到邮局,最后向南走450米到学校;芳芳从家出发,先向北走100米到书店,再向东走520米到邮局,最后向南走450米到学校。小刚家在(_____)处,冬冬家在(_____)处,芳芳家在(_____)处。
6、衣柜里有3件上衣和2条裤子,慧慧出门时可以有( )种穿衣选择。
7、根据统计图填空。
(1)条形统计图中,1格代表______个。
(2)草莓的个数是芒果的______倍。
(3)橘子比草莓少______个。
(4)再添______个苹果,苹果就是橘子的2倍。
8、在横线上填上“>”、“<”或“=”。
21________12 45________41 39________40 98________99
60________59 90________9 100________10 63________69
9、一件上衣150元,一条裤子85元,上衣和裤子一共( )元。
10、5×7=35,5和7是35的________,35是5和7的________.
11、在比例尺是1:2000000的图上量得甲、乙两地的距离是2厘米实际距离是(_________)千米。
12、A=2×3×5×7,B=2×3×3×5,A和B最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
13、50079006读作(________),它是(________)位数,它的最高位是(________)位,7在(________)位上,十万位上是(________),省略“万”后面的尾数约是(________)万。
14、两位数中,最大的奇数是(______),最小的偶数是(______),它们相差(______).
15、下面是森林动物园小动物的数量统计情况。
(1)小刺猬有( )只;
小象有( )只;
小猴子有( )只。
(2)小猴子的只数是小刺猬的( )倍。
口 ○ 口=口
(3)小象的只数是小猴子的( )倍。
口 ○ 口=口
(4)小象的只数是小刺猬的( )倍。
口 ○ 口=口
(5)这些小动物一共有( )只。
口 ○ 口○口=口
16、某小组4名同学的身高分别为139cm、140cm、146cm、143cm。他们的平均身高是142cm。( )
17、272000改写成用万成作单位是27.2万。(____)
18、钟敲一次5秒钟,一个小时敲一次,那么9点到11点一共敲了10秒钟。(_____)
19、把一个图形按4∶1放大,放大后的图形面积是原来的16倍。(________)
20、一只七星瓢虫的长度大约是5厘米。 (________)
21、李阿姨买了3盒蛋挞,每盒4个,一共用去36元。算式“36÷3”表示的意义是( )。
A.每个蛋挞的价钱
B.每盒蛋挞的价钱
C.一共买了多少个蛋挞
22、长方体有( )个面。
A.8
B.6
C.1
D.4
23、已知自然数n只有2个约数,那么3n有( )个约数.
A.2 B.3 C.4 D.3或4
24、沃尔玛商场为了了解本商场的服务质量,随机调查了本商场的100名顾客,调查的结果
如图所示,根据图中给出的信息,这100名顾客中对该商场的服务质量表示不满意的有( )。
A.6人
B.11人
C.39人
D.44人
25、树上原来有13只小鸟,飞走了( )只,还剩下8只。
A.6 B.5 C.4
26、用竖式计算,带★要验算。
146×35= 409×23= 730×38=
15×163= 570×20= ★738÷46=
27、解方程。
120%x+5.2=25.2 6÷-2x=5 (0.5x-1)÷12=4
28、直接写出得数。
×10%=
×25%=
×40%=
×60%=
8×120%= 16÷20%= 700×11%= 7.2÷18%=
2.8÷1.4%= 10×20.8%= 75×40%= 0.54÷0.6%=
29、它俩一共打了多少个字?
30、
(1)一共有( )个珠子.从左数排第( ).
(2)把右边的3个珠子圈出来;把左边第7个珠子涂上颜色.
31、原来有多少个水饺?
□○□=□(个)
答:原来有□个水饺。
32、一个圆形花坛的直径是2米,它的周长多少米?面积是多少平方米?
33、为庆祝春节,某超市开展“买三送一”的促销活动。每桶金龙鱼食用油原价80元,王叔叔在这个超市买这种油一共用去320元。综合折算,王叔叔买的这些油实际平均每桶多少钱?
34、请你把最多的那盘桃子涂成红色。
35、过A点分别画直线的垂线和平行线。