1、
(1)一共有(______)只动物。
(2)排第4,
排第(______)。
(3)前面有(______)只动物,
后面有(______)只动物。
2、小明吃饭大约用25( )。 脉搏跳10次大约用了8( )。
从鞍山到成都的距离约是2500( ),乘飞机大约需要4( )。
3、一个梯形,当下底缩短11.1厘米后,正好成为一个正方形。这个正方形的周长是35.6厘米,原来梯形的面积是( )平方厘米。
4、同学们在一条50米长的公路一侧栽树,隔2.5米栽一棵。如果两端都栽,需要(________)棵树。如果两端都不栽树,需要(________)棵树。
5、一幅地图的比例尺是,那么图上1cm表示实际距离(______)km;如果实际距离是200km,那么在这幅图上要画(______)cm。
6、看图写数。
(______) | (______) | (______) |
7、
( )个,
( )个,
( )个,
( )个。
8、比最大5位数多1的数是______, 比最小4位数少2的数是______。
9、找规律填空。
①□○△□○△□○△(______)(______)(______)。
②1,6,11,16,21,(______),(______)。
③27,(______),(______),15,11,7。
10、25的8倍是______,54是3的______倍。
11、有20盒饼干,其中的19盒质量相同,另有1盒少了几块。如果能用天平称,至少称( )次可以保证找出这盒饼干。
12、在括号里填上合适的单位。
小阳身高135( ),体重30( ),跑50米大约需要15( )。
13、2007年2月份有 天,一年中有 个月是30天.
14、淘气一家开车去旅游,第一天行145千米,第二天行125千米,第三天行130千米,三天一共行(________)千米。
15、(2+4+6+……+2006)-(1+3+5+……+2005)=_________ .
16、1千克的就等于2千克的
. .(判断对错)
17、一个数乘100,等于将这个数扩大到它的100倍。( )
18、明明的爸爸11月31日从北京回来了. .(判断对错)
19、已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。( )
20、430÷80=5……3。( )
21、如果a×0.8=b×1.09=c×0.98=d×0.9(a、b、c、d都不是0),那么a、b、c、d中最大的数是( )。
A.a
B.b
C.c
D.d
22、半径为2厘米的圆,它的周长和面积相比( )。
A.相等
B.面积大
C.周长大
D.无法比较
23、2000克海棉和2千克铁比较( )
A. 铁重 B. 海棉重 C. 一样重
24、除数是( ),被除数是24,商是6。
A.3
B.4
C.8
25、22是11和2的( )
A.因数 B.最大公因数 C.最小公倍数
26、计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
(1)÷8×
(2)
÷
+
×
(3)20÷[(
+
)×
]
27、直接写出得数。
(0.27+0.9)÷0.9= 0÷= 3.5-0.2=
÷6=
×
= 6.8÷10%=
×0.1+0.9×
=
÷
=
=
-
=
÷
=
28、口算。
125×8= 450×20= 300-82=
37+173= 12.6×1000= 81.6÷1000=
2.03×10= 63÷7÷9= 101×25=
29、学校科技组有36名同学,美术组有26名同学,书法组的人数是美术组的3倍,书法组的人数比科技组多多少人?
30、某工厂计划生产机器零件24000个,已经生产了18600个,其余的每天生产270个,还需要多少天完成任务?
31、喀什市的出租车起步价是8元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米1.5元。王老师家到学校10千米,坐出租车需要付多少钱?
32、
(1)一共有( )个安全标志图。
(2)从左往右数,第( )个是。
(3)从右边数起,圈出2个安全标志图。
(4)从右边数起,在第5个安全标志图下面画1个。
33、每个花瓶里插5朵花,45朵花可以插几个花瓶?
34、从前面、上面和右面观察下面的物体,在方格图中画出看到的图形。
35、上周六小明的活动路线依次是(0,0),(2,3),(6,4),(10,0),请在下图中画出小明的活动路线图。