微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

宿迁2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在数轴上小于3,大于﹣3的整数是( )

  • 2、国庆节到了,同学们要给边长是4米的升旗台的四条边上摆上花盆,间隔是1米,请你按下面的方法摆一摆。

    (1)共( )盆,每边( )盆。

    (2)共( )盆,每边( )盆。

  • 3、有8袋饼干,其中只有一袋里有奖品,它比其余7袋略重一些。第( )种分法称一次就可以将有奖品的那袋饼干确定在更小的范围内。(填序号)

    ①(1,1,6)       ②(3,3,2)       ③(4,4)

  • 4、果园里有桃树和杏树一共有1700棵,桃树的棵数是杏树的4倍。杏树有______棵,桃树有______棵。

  • 5、近似数5.2是把一个两位小数保留一位小数时所得到的,这样的小数共有_______个,最大是______,最小是_______

  • 6、2.3的3倍是( )( )的1.3倍是7.28。

  • 7、4.2×0.07的积是______位小数;保留两位小数是______

  • 8、试根据式子推算A、B、C、D的值。

    若:

    则:( )( )( )( )

  • 9、1美元兑换人民币6.2元,500美元折合人民币( )元,2000元人民币可以兑换( )美元(保留两位小数)。

  • 10、从一个上底是15厘米,下底是25厘米,高是12厘米的梯形纸片中,剪下一个最大的三角形,这个三角形的面积是( )平方厘米。

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、是轴对称图形。   (    )

  • 12、0.37×0.85=3.145. ____

  • 13、37.2×100和37.2÷0.01的结果相等。________

  • 14、8.06×30.4的积是三位小数。   (______

  • 15、梯形的面积是平行四边形面积的________

  • 16、9.5+0.5×2=10×2=20      

     

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、果园里种了150棵树苗,成活率不可能达到( )。

    A.89%

    B.63%

    C.110%

    D.75%

  • 18、甲数是a,乙数是甲数的3倍.甲乙两数的和是(  )

    A.3a   B.a+3   C.a+3a

     

  • 19、把一张长方形的纸片对折4次,每份是这张纸的(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 20、如果A=2×2×5,B=2×3×5,则A、B的最大公因数是(       )。

    A.20

    B.10

    C.60

  • 21、下面式子不成立的是(       )。

    A.a+a=2a

    B.a×2=a2

    C.a×a=a2

  • 22、一个四位小数保留二位小数的近似数是5.74,这个四位小数最大是(     ),最小是(      )。

    A. 5.7445    B. 5.7399    C. 5.7350    D. 5.7449

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、求下面图形的面积(两种方法)。

  • 24、直接写出得数。

  • 25、计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。

    0.37×105-5×0.37       2.3×1.8+8.2       0.48×2.5×0.4       98.5÷12.5÷0.8

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、仓库有18.6吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运2.5吨,需要多少辆卡车?

  • 27、一批货物共600吨,已经运走了250吨,剩下的占这批货物的几分之几?

  • 28、下面是某超市部分水果的价格。

     

    香蕉

    菠萝

    苹果

    单价(元/kg)

    2.4

    4.8

    6.5

    妈妈带45元买了6kg的苹果后,剩下的钱可以买多少千克香蕉?

  • 29、小明和小丽想利用摸球游戏决定谁去看电影,请你帮他们设计一个对双方公平的摸球游戏。

     

  • 30、服装厂做一件男士上衣用2.4米布料。现在有400米布料,最多可以做多少件这样的男士上衣?

  • 31、两家超市的毛巾是一样的,哪家卖得便宜些?

    闹闹超市:买4条毛巾只需16.8元。

    奇奇超市:买4条毛巾另赠1条相同的毛巾,共需20.5元。

  • 32、明明的妈妈过生日,妈妈将生日蛋糕平均分成8份,爸爸吃了,明明吃了,妈妈吃了,全家人共吃了多少?请用画图的形式表示。

  • 33、张莹同学到文具店买了6本练习本和一些签字笔,一共花了34.2元.签字笔每支5.4元,练习本每本1.2元.她买了多少支签字笔?(列方程解答)

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞