微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

新余2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二地理

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、测量数学书封面边的长度一般用______作单位。

  • 2、有一些的人民币,妈妈需要100元钱,可以这样拿:______。(填两种拿法)

  • 3、括号里最大能填几?

    ____×7<30  48>____×8  ____<50

  • 4、如果______

  • 5、张宏在海洋馆看海豚表演。下面四幅图是他用手机连续拍到的一只海豚跳出水而玩球的画面。请你把他拍到的画面按照海豚表演动作的先后顺序标序号。

    ( )          ( )             ( )          ( )

  • 6、如图,螺丝刀长( )厘米,小刀长( )厘米。

  • 7、与3899相邻的两个数是( )( )

  • 8、4月11日,王老师要乘飞机去北京开会。

    航班号

    出发地

    出发时间

    目的地

    抵达时间

    CA1146

    太原武宿机场

    9:10

    北京首都国际机场

    10:40

    (1)按照航空公司的温馨提示,王老师提前2小时到达了太原武宿机场。王老师到达机场的时间是____________________分。

    (2)受大雾影响,飞机延迟15分钟落地,飞机实际到达北京首都机场的时间是____________________分。

  • 9、写乘法算式。

     

     

  • 10、(    )里最大能填几?

    ______×7<50    46>7×______    ______<53

    ______×9<44    22>3×______    ______<18

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、8×5=5×8。______

  • 12、计算56÷7=8和7×8=56时,使用的乘法口诀都是“七八五十六”。( )

  • 13、乘法算式5×6(    

    A. 只能改写成5+5+5+5+5+5

    B. 只能改写成6+6+6+6+6

    C. 可以改写成5+5+5+5+5+5和6+6+6+6+6

  • 14、一个角有2个顶点和1条边。______

  • 15、2米、300厘米、250厘米按从大到小的顺序排列是:300厘米>250厘米>2米。_____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面物体中,重约150克的物体是(       )。

    A.

    B.

    C.

  • 17、表中的故事书有多少本?   ( )

    漫画书   科技书   故事书   总计

    31本   9本   ( )本   100本

    A.69 B.40 C.60

     

  • 18、姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(   )元。

    A.7 B.5 C.9 D.4

  • 19、下面可以用来计量物体长度的单位是(   )。

    A.厘米 B. C.小时 D.

  • 20、两个乘数都是3,积是多少?正确的算式是(  ).

    A.3×3

    B.2×3

    C.3+3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式计算

    一个乘数是5,另一个乘数是9,积是多少?

  • 22、2个6相乘的积是多少?

  • 23、直接写得数

    16÷2=            3×8=            70-25=          2×5=            4×9=       

    72÷8=            25÷5=          45÷9=          3×6+6=        3×7-18=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、

    ①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。一辆小汽车多少元?

    ②丁丁有8张 。够买6只小狗吗?

    ③商场促销:满40元减10元。买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。

  • 25、停车场有小汽车33辆,大客车比小汽车少17辆,大客车有多少辆?大客车和小汽车一共有多少辆?

  • 26、把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?

  • 27、一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?

  • 28、每瓶饮料3元,妈妈买6瓶饮料,一共花了多少元?

  • 29、              

    8元/只                    24元/个             5元/本

    (1)一个书包比一本练习本贵多少元?

    (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

    问题:

    列式:

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、圈一圈,在图上用两种方法表示4×7。

  • 31、用你喜欢的两种方法表示“5×4”。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞