微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

玉树州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、600340040读作   ,它是   位数,6表示    

     

  • 2、电影《哪吒·魔童降世》以4970000000元的票房成绩排在中国电影票房总榜第二位,横线上的数是一个( )位数,最高位是( )位,省略“亿”位后面的尾数约是( )亿。

  • 3、三位数乘两位数,积可能是__________位数,也可能是__________位数。

  • 4、在括号里里填上“>”“<”或“=”。

    731÷16( )731÷25             680000000( )68亿             1周角( )2直角

  • 5、□÷△=35……4,△最小是( ),这时□是( )

  • 6、量出下面各角的度数.

     

     

  • 7、两条平行线之间可以画______条与平行线垂直的线段,这些线段的长度______

  • 8、在□内填上合适的数字,在○里填上合适的运算符合

    ①(40+8)×5=□×□○□×□

    ②69×7+31×7=□×(□+□)

    ③(25+8)×□=□×4○□×4

    ④41×□-25=25○(□○□)

  • 9、想一想,填一填。(找出从正面、右面、上面看到的形状)

    ( )面看     ( )面看     ( )面看

  • 10、计算:832÷32=______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、25×4÷25×4=100÷100=1.   .(判断对错)

     

  • 12、乘数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。( )

  • 13、在积不为0的乘法里,两个因数都扩大10倍,积也扩大10倍。( )

  • 14、等腰梯形和平行四边形都是轴对称图形。( )

  • 15、380÷90=4……2( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、直线有(  )个端点,射线有(  )个端点,线段有(  )个端点。

    A.012 B.112 C.202

  • 17、某儿童游乐园的占地面积约10(       )。

    A.平方米

    B.公顷

    C.平方千米

  • 18、左边的直线上有两个点,从中可以找出几条射线?(  )

    A.2条   B.3条   C.4条

     

  • 19、下面说法错误的是( 

    A. 一条直线长6厘米

    B. 角的两边叉开的越大,角越大

    C. 钟面上4时整,分针和时针成钝角

  • 20、要使物体从斜面上向下滚动时尽可能的快,木板与地面的夹角选(       )。

    A.10度

    B.30度

    C.45度

    D.75度

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、简便计算.

    540÷45

    1200÷25÷4.

     

  • 22、用竖式计算,并验算。

    12.5-7.38= 124×35=

  • 23、用竖式计算。(前两小题写出验算过程)

    (1)                  (2)                      (3)

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、旧车床5小时生产零件25个,新车床3小时生产零件375个.新车床的工作效率是旧车床的几倍?

     

  • 25、某学校响应节约粮食的号召,开展“争做光盘小达人”活动。以下是四年级5个班“光盘小达人”人数统计表。

    某校四年级5个班“光盘小达人”统计表

    班级

    1班

    2班

    3班

    4班

    5班

    人数

    15人

    30人

    20人

    5人

    25人

    某校四年级5个班“光盘小达人”统计图

         班级

    人数/人

    (1)图中每格代表(       )人。请你在图中的□里填一填。

    (2)根据统计表中的信息,把统计图补充完整。

    (3)根据统计图你最想了解哪个班的中餐用餐情况,说说你的理由。

  • 26、某水果店部分水果的价格如下:

    水果种类

    樱桃番茄

    香蕉

    苹果

    单价(元/千克)

    13.9

    10.6

    5.9

    其它:西瓜21.6元/个,哈密瓜25.9/个,沙拉酱13.8元/瓶。

    (1)请根据上面数学信息,提出一个数学问题,并解答这个问题。

    (2)淘气的妈妈快过生日了,他打算花不超过50元为妈妈做一份水果沙拉(要求至少4种水果),你能帮他做一份购买计划吗?算一算实际花了多少钱?请写下你的想法。

    (小知识:水果沙拉,就是将不同的水果切成丁状或者方块,摆放在盘子里,浇上配酱如沙拉酱等,进行搅拌就完成了。)

  • 27、王老师想用360元为班级购置一批新书。

    图书名称

    《西游记》

    《水浒传》

    《百科全书》

    单价()

    20

    30

    60

     

    (1)如果购买《西游记》,可以买多少本?

    (2)如果购买《水浒传》,可以买多少本?

    (3)你还能提出什么数学问题并解答?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、按照要求画图。

    (1)以下面的点O为端点画一条射线。

    (2)在这条射线上截取4厘米长的线段。

  • 29、在下面的图形中,分别再画一画.              

    形成一个角 形成四个角

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞