微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

厦门2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、奶奶带了100元钱,买了一瓶油28元,一包米41元,大约一共用去( )元,大约还剩下( )元。

  • 2、把下面的算式改写成乘法算式。

    4+4+4=____×____  2+2+2+2=____×____

  • 3、观察一个物体时,我们可以从物体的________面、________面、________面、________面观察。

  • 4、二(2)班参加合唱队的同学一共有12人,站了3排,平均每排站( )人;如果每排站2人,能站( )排。

  • 5、把口诀补充完整.

    四九______   五七______   八八______

    六七______   ______二十四   ______六十三

  • 6、在括号里填上“=”

    3____3厘米   30厘米____29厘米   1小时____65分钟

    1____100厘米  3____275厘米  36____7337

  • 7、8082这个数,千位上的数字是(______),表示(______)个(______),个位上的数字是(______),表示(______)个(______),这个数读作(______)。

  • 8、45____,如果再加上3____

  • 9、4×7,读作____________,表示_____________相加。

  • 10、看图填一填。

    加法算式:_______________

    乘法算式:_______________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、_____

  • 12、在除法算式中被除数一定大于除数和商.( )

  • 13、9个百和3个一组成的数是9031。( )

  • 14、根据一句乘法口诀都能写两个乘法算式和两个除法算式。 ___

  • 15、8的乘法口诀每相邻的两句的得数相差______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、1千克的油与1千克的水比较(        )

    A.水重             

    B.油重                    

    C.一样重               

    D.无法比较

  • 17、桌子上有故事书、连环画、科技书,每次只能拿2本,可以有几种拿法?

    A. 2    B. 3    C. 4

  • 18、把18枝花插在2个花瓶里,一个花瓶插6枝,另一个花瓶插(       )枝。

    A.9

    B.3

    C.12

  • 19、乘数都是5,积是(  )

    A. 10   B. 7   C. 25

  • 20、乘数是6的算式是(  

    A. 2+6    B. 6×6    C. 10-6    D. 3×1

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用乘法口诀表口算。

    1×6=         2×6=          3×6=

    4×6=         5×6=          6×6=

    6×7           6×8=          6×9=

  • 22、看谁都能算对。

    82-5=                 43-4=                 65-9=                 43+7=

    4×6=                  8×7=                  3×9=                  0×9=

    34+20=               70-40=               87+7=                 35+6=

    8×4=                  3×7=                  6×6=                  1×3=

    25+4×2=          66-8×7=             12+(33-3)=             87-80+7=

  • 23、看图列式计算。

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、

    7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?

  • 25、

    (1)一共有多少只白鸽?

    (只)

    (2)平均分成3组,每组有多少只白鸽?

    (只)

    (3)如果每2只白鸽为一组,可以分成多少组?

    (组)

  • 26、

    1)小刚买4本日记本,一共用去多少元?

    2)阳阳买3支钢笔,一共用去21元,每支钢笔多少元?

    3)一个卷笔器比一本日记本贵多少元?

    4)明明买一个铅笔盒,都用5元的纸币来付,最少要付(   )张。

  • 27、

    (1)王欢买了一辆玩具小汽车和两架玩具小飞机,一共花了多少钱?

    (2)在该店用微信付款,满60元立减10元。李明想买一个布娃娃、一辆玩具小汽车和一架玩具小飞机,用微信支付需要花多少元?

  • 28、二(1)班有男生26人,女生22人,二(1)班一共有多少人?

    口答:二(1)班一共有( )人。

  • 29、

    (1)买4把,需要多少元钱?

    答:需要(   )元钱。

    (2)买4个和1本,一共多少元钱?

    答:一共(   )元钱。

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在距离4厘米处画一个7厘米处画一个

  • 31、画一个直角,并标出各部分的名称。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞