微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

辽源2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、根据下面图片写出:加法算式________  ; 乘法算式________    ; 除法算式________

  • 2、果园里收了5907千克苹果,收了1099千克梨,收的苹果和梨一共约______千克。

  • 3、30加上50的和比60______

  • 4、当你面对北面是,后面是(   ),左面是(   ),右面是(   )。

     

  • 5、二年级一班同学去方特东方神话游玩,下面是记录同学们喜欢的项目情况。

    女娲补天

    旋转木马

    化蝶传说

    决战金山寺

    √ √ √

    √ √ √

    √ √ √

    ○○

    ○○

    ○○

    ○○

    正正正

    正一

     

     

    1)把统计结果填在下表中。

    项  目

    女娲补天

    旋转木马

    化蝶传说

    决战金山寺

    人  数

    ____

    ____

    ____

    ____

     

    2)本班喜欢____________的人数最多,喜欢____________的人数最少。

    3)喜欢化蝶传说的人数比喜欢旋转木马人数的多____________人。

  • 6、有两筐鸡蛋,甲筐里有90个,乙筐里有60个。如果每次从甲筐里拿3个放入乙筐,拿( )次可以使两个筐里的鸡蛋个数相等。

  • 7、6个百和5个十合起来是______5个一和6个千合起来是______

  • 8、把序号填在相应的(     )内.

    锐角( )       钝角( )        直角( )

  • 9、3078克=________千克

  • 10、写数、读数。

    写作__________________

    读作__________________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、运用出入相补的方法对图形进行转换,图形的总面积没变。  ____

  • 12、一千零一写作101。             ____

  • 13、6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。_____

  • 14、100比99多得多。   _____

  • 15、一头大象约重100克。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份(       )个。

    A.9

    B.15

    C.16

    D.10

  • 17、下列算式中,(       )的商是4。

    A.

    B.

    C.

  • 18、指示牌如下,涛涛的妈妈要去正丰路,应向(       )面开车。

    A.南

    B.西

    C.北

  • 19、765543222,下列验算方法错误的是(   )。

    A.765222 B.765222 C.543222

  • 20、小亮、小乐和小强比年龄,小亮说:“我比小强大。”小强说:“我不是最小的。”他们三人中年龄最小的是(       )。

    A.小亮

    B.小乐

    C.小强

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    5×8=         18÷2=        4÷4=         12÷3=

    49÷7=        10÷5=        54-8=         56÷8=

    36÷9=        54÷9=        8×5=         6÷2=

  • 22、计算下面各题。

    904-521+185         428+257+895   294-6×7  

    (49+23)÷9   679+217-345 179+317-121

  • 23、直接写出得数。

    35÷740÷87×838732

    54÷938282583283621100

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、平均每个花瓶可以插几枝花?还剩几枝花?

  • 25、有一堆胡萝卜,不到30个,把这些胡萝卜平均分给6只小兔子,每只小兔子分到的个数都比3多,结果每只小兔子分到的个数与剩下的个数都不相等。这堆胡萝卜有多少个?

  • 26、李教练买了4个排球,每个9元,如果用买排球的钱买足球,可以买6个,每个足球多少元?

     

  • 27、哪一种袜子最便宜?

    第一种:5双25元   第二种:9双36元

  • 28、笑笑家距离学校386米,笑笑走了267米后,发现忘了带作业本。

    1)这时她离学校有多远?

     

     

    2)剩下的路程比走过的路程少多少米?

     

     

    3)笑笑取了作业本赶到学校,这次她上学共走了多少米?

  • 29、玲玲用25元钱买饼干,每袋饼干6元,玲玲最多可以买几袋饼干?还剩几元钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在距离右边3厘米处画;在距离右边5厘米处画

  • 31、按要求补画图形。

    在左边形成一个角,在右边形成一个比左边的角小的角。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞