1、在括号里填上“>”“<”或“=”。
999克( )1千克 298×5( )1500 320÷8( )320÷4÷4
( )
5千克( )5000克 3+4+5+0( )3×4×5×0
2、有一种鲁班锁的售价是8元,张阿姨有100元,最多可以买( )个这样的鲁班锁。
3、填一填。
商品 | |||
原价 | 230元 | 400元 |
|
现价 | 190元 |
| 750元 |
降价 |
| 80元 | 70元 |
4、如图是一天里时针走第二圈显示的时刻,请用24时计时法把它表示出来。
( ) ( ) ( )
5、在( )里填上合适的单位名称。
一张电脑桌的高度是6(___) 一块铅笔的长是20(_____)
小芳跳绳15下用了10(______) 大象的体重是4(_____)
一个南瓜的质量是4(_____)
6、在括号里填上合适的单位。
一根跳绳长约2( ) ; 一只大公鸡重约3( );
数学书封面面积约5( ); 一头鲸鱼重约7( )。
7、估一估,一辆摩托车大约长_____米,一个电热水壶高约_____厘米。
8、填上合适的单位名称。
一个鸡蛋约重50______ 一支牙膏长15______
一辆卡车能载货物4______ 火车每小时行180______
9、把一个西瓜平均分成10份,每份是这个西瓜的,3份是这个西瓜的
。
10、一道没有余数的除法,被除数是一个两位数,除数是8,那么,被除数最小是(________),最大是(________)。
11、站在不同位置,看到物体的面是一样的.______
12、,所以商是两位数。( )
13、将1、2、3、4这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最大的算式是。( )
14、计算26×25时,先把26和5相乘,再把26和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )
15、小红和小明看同一本书,小红看了这本书的,小明看了这本书的
,小明看得多。(________)
16、用一根2米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。
A.4
B.8
C.25
17、猎豹每分跑600米,乌龟每分爬3米,猎豹的速度是乌龟的( )倍。
A.20 B.200 C.300 D.1800
18、下面的图案,( )是轴对称图形。
A.
B.
C.
19、笑笑看一本88页的故事书,她4天就看完了,她平均每天看( )页。
A.20
B.21
C.22
D.28
20、正方形的边长是周长的( )
A. B.
C.
D.
21、用竖式计算。
58×5= 303×3= 420×6=
92÷4= 705÷3= 780÷6=
22、直接写出得数。
30×6= 2×800= 90÷3= 55÷5=
40÷8= 34×5= +
=
-
=
23、12个8相加的和是多少?
24、
李叔叔骑车从家出发去体育场看球赛,球赛10:15开始,比赛前20分钟禁止入场,从家到体育场需要30分钟。李叔叔最晚什么时间从家里出发?
25、一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?
160元
价钱是鞋的3倍
26、王老师想买2副羽毛球拍和8只羽毛球,他一共需要付多少元?
27、丽丽有16颗黄珠子,红珠子的颗数比黄珠子的8倍少7颗。红珠子有多少颗?
28、鸡翅每千克28元,鸡翅每千克比牛排便宜22元。买3千克牛排需要多少钱?
29、今年玉米大丰收,农民伯伯把玉米编起来挂在棍子上晾晒,每根棍子上晒6串,如果每串玉米重36千克,3根棍子上一共能晒多少千克玉米?
30、今年伯母的岁数是小红的几倍?两年前伯母的岁数是小红的几倍?