1、南门小学大门朝南,明明放学回家走出校门时,他的前面是( ),右面是( )。
2、小君家、小丽家和学校在同一条直线上,小君家离学校35米,小丽家离学校50米.小君家与小丽家之间有_____米或者_____米.
3、数一数,列算式。
有( )个( )
乘法算式:____________或____________
4、三名同学参加50米跑步比赛,小宁用了12秒,小强用了15秒,小乐用了9秒,( )是第一名。
5、一万是十个( )千,十个一百是( ),三万里面有( )个万。
6、把29平均分成6份,每份是________,还剩________。
7、左图中有(_____)条线段,(_______)个锐角,(_____)个直角,(____)个钝角。
8、一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。
9、2的4倍相当于4的______倍,相当于8的______倍。
10、一根绳子长16米,做跳绳用去4米,捆东西用去3米,这根绳子比原来短了(______)米。
11、3个4相加列式是3 + 4 . ______
12、比38厘米短8米是30厘米。( )
13、5+5+5+5写成乘法算式是5×4. ( )
14、比32多14的数是18. ____
15、计算8+8+8+8可以用四八三十二这句口诀来计算。 (____)
16、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,然后去超市,12:30去奶奶家.果果可能在( )去超市.
A.
B.
C.
17、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。
A.三三得九
B.四五二十
C.七九六十三
D.四九三十六
18、小明给小红6支铅笔后,两人的铅笔支数同样多,原来小明比小红多( )支铅笔。
A.6 B.3 C.12
19、姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。
A.7 B.5 C.9 D.4
20、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。
A.三五十五
B.六六三十六
C.七八五十六
21、看图列式计算。
22、列式计算。20千克减去3千克,再加上15千克,是多少千克?
23、用竖式计算。
23÷4= 25+19= 52÷9=
75÷9= 57+19-55= 43÷6=
24、把48本练习本,平均分给8个人,每人分几本?
25、8块蛋糕装一盒,32块蛋糕要装几盒?
26、鸭蛋有26个,鹅蛋比鸭蛋少13个,鹅蛋有多少个?
答:鹅蛋有( )个。
27、同学们要搭9个,需要多少个
?
28、素养点(1)6个人每个人点一份蛋炒饭,一共要付多少元钱?
(元)
(2)明明买5份牛肉炒饭和1份米线,50元够吗?》
5份牛肉炒饭的价钱:(元)
5份牛肉炒饭和1份米线一共的价钱:(元)
口答:50元( )。(填“够”或“不够”)
29、小熊要买门票吗?为什么?请写出理由。
30、在下面画表示各算式的含义。
(1)5×2
(2)3×6
31、以下面的点为顶点,画一个锐角,并标出角的各部分名称。