微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

宁德2025学年度第一学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一筒羽毛球12只,3筒一共( )只。

  • 2、某工厂上个月用水117吨,上个月月底的水表读数是672吨,这个月月底的读数是821吨,该工厂这个月比上个月多用水( )吨。

  • 3、劳动课上做纸花,红红做了2朵红花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( ) ,蓝花占纸花总数的( )

  • 4、6.53读作:______;三点零一写作:______

  • 5、一块长方形菜地,长为8米,宽为4米,在周围围一圈篱笆,篱笆长是________米,用这些篱笆围正方形菜地,它的边长是________米。

  • 6、在除法计算中,余数要比除数_____

  • 7、读一读,填一填。

    (1)广场的西北方是( ),东北方是( )

    (2)从小华家到书店的路线可以是从小华家出发,向( )方走到广场,再往( )方走到书店。

  • 8、计算40×25+16)时,应该先算( )法,再算( )法.

  • 9、萍萍有5颗黄珠子,36颗红珠子。要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,可以增加( )颗黄珠子或减少( )颗红珠子。

  • 10、在(       )里填上合适的单位。

    (1)佳佳朗诵一遍古诗《山行》大约用20( )

    (2)一只大象约重5( )

    (3)学校操场一圈400( ),跑5圈就是2( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、用两个相同的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长比原来两个正方形的周长之和小。( )

  • 12、1千克铁要比1千克棉花重得多( )

  • 13、小丽早上6:35起床,小刚早上6:40起床,小丽比小刚起得晚。________

  • 14、芳芳从起床到吃早饭经历了5分钟。_____

  • 15、一只大象约重4000kg。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、一口锅54元,一个碗6元,妈妈想买1口锅和8个碗,用100元买这些东西( )。

    A.钱刚好

    B.钱多了

    C.钱少了

  • 17、下面的年份中,(   )是平年。

    A.1992 B.1900 C.2000 D.2080

  • 18、三2班排队做操,一共23排,每排8人,估算三2班大约的人数,你觉得最优方案应该是(       )。

    A.20×8

    B.20×10

    C.23×10

  • 19、小明用5根小棒分别摆出了2个图形。比一比谁的周长长。(       

    A.甲>乙

    B.甲=乙

    C.甲<乙

  • 20、从起点开始,小轿车走了(       )米。

    A.8000

    B.6000

    C.4000

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数:

          25%×400           

    140%      1÷      ÷7     

  • 22、计算下面各题。

    65+42×2    75÷5÷3

    5×(63+39)    (115-87)×5

    714+678÷6    384-372÷3

  • 23、列式计算。

    3520与2770的差乘16,积是多少?

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一个长方形操场,长55米,宽35米.小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

     

  • 25、实验中学学生宿舍各楼层的居住人数情况如下表:

    楼层

    一楼

    二楼

    三楼

    人数

    145人

    201人

    134人

     

     

    (1)一楼比三楼多多少人?

    (2)请你提出一个用加法解决的问题并解答.

  • 26、看图解答。

    (1)汽车站在公园的(       )方向,在学校的(       )方向。

    (2)从学校出发先向(       )方向到电视塔,再从电视塔向(       )方向走到电影院。

    (3)根据图意列式计算。

  • 27、三(1)班有46名学生,如果每2人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张排一行,能排几行?还剩几张?

  • 28、学校开展“故事大王”比赛,李主任要购买以下文具作为奖品:32个笔袋、70本笔记本和160支签字笔。李主任购买的笔记本每本8元,笔袋每个14元,签字笔每支2元,购买的笔袋比笔记本少用多少元?(先根据问题整理所需要的条件,再解答。)

     

     

     

     

     

     

  • 29、水果店运来苹果425千克,运来的梨比苹果的4倍少80千克,水果店运来梨多少千克?

  • 30、

     

    (1)    

    (2)

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞