微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

临沧2025学年度第一学期期末教学质量检测五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、王明早上7:20从家出发,7:40到学校,一共用了______分钟,如果王明每分钟走60米,他家离学校有______米。

  • 2、填合适的数。

    3年=(________)个月   15时是下午(________)时

    8平方米=(________)平方分米   50000平方厘米=(________)平方米

  • 3、一个正方形小桌板边长是40cm,它的周长是( )

  • 4、把一个匹萨饼平均分成8块,每一块是匹萨饼的(________),小胖吃了3块,是______个匹萨饼。

  • 5、□+□+△=24,△=□+□,□=________,△=________

  • 6、按要求填一填,画一画。

    △△△ ○○○○○○○○

    (1)要想使○的总个数是△总个数的2倍,则需要添上________个△;要想使○的总个数是△总个数的4倍,则需要去掉________个△;

    (2)若☆的总个数比△的总个数的3倍还少2个,请把☆画在下面的横线上。横线上已画出了第1个,计入☆的总个数。

    __________________

  • 7、一台打印机405元,学校买3台这样的打印机,全部付一百元的人民币,至少需( )张。

  • 8、2021年的10月1日是星期五,10月9日是星期( );2022年的2月共有( )天。

  • 9、250×4的积的末尾有( )个0;要使2□8×4的积是一个三位数,□里最大能填( )

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    600千克( )6吨                    3小时( )30分                    369-54( )369-78

    210+90( )120+90             ( )                                 ( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、

     

    是平年的打“√”,是闰年的画“○”

    2020年(东京举办奥运会)   __________

  • 12、在四边形中,对边相等的图形一定是长方形。( )

  • 13、秒针走一大格,分针就走一小格。________

  • 14、妈妈的高跟鞋大约高8dm。( )

  • 15、1500千克+4500千克=6吨。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、1米与1米2相比,(   )。

    A.1米长

    B.1米2大

    C.无法比较

  • 17、食堂有600千克大米,吃了一周后还剩208千克。算式(600-208)÷7计算的是(       )。

    A.剩下的大米可以吃几天

    B.平均每周吃多少千克大米

    C.平均每天吃多少千克大米

  • 18、同在大月份的节日是(       )。

    A.元旦 教师节

    B.国庆节 儿童节

    C.劳动节 建军节

  • 19、下面不是轴对称图形的是(  )。

    A.

    B.

    C.

  • 20、每月中至少有(     )个星期二。

    A. 3    B. 4    C. 5

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算,带※的要验算。

    96+567=     836-482=     516×8=

    6×409=       ※612-274=

  • 22、用竖式计算,带“★”的要验算。

                                     

                                     

  • 23、直接写出得数。

    72-24= 22+57= 90-65= 270+280=

    80-33= 24+49= 75-68= 560-230=

    18+58= 84-67= 37+16= 720-280=

    501-103≈ 104+398≈   431-297≈   646+309≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、阅读统计表,完成下面各题.

    食品名称

    面包

    火腿肠

    酸奶

    纯净水

    价格

    4元/个

    3元/根

    6元/盒

    2元/瓶

    (1)乐乐买3个面包和1盒酸奶应付多少元?

    (2)王老师用50元买了一根火腿肠,剩下的钱最多可以买多少盒酸奶?

    (3)小华买了一种食品,付了20元,找回8元.她可能买的是什么?买了多少?

  • 25、健康出行,绿色生活。随着共享单车的推行,越来越多的人喜欢上骑行。厦门空中自行车道是全国首条空中自行车道,全长大约8千米。爸爸每分钟可以骑行250米,几分钟可以骑行1千米?几分钟可以骑完全程?

  • 26、5辆自行车需要多少钱?

  • 27、一本故事书,明明计划每天看75页,12天看完。实际9天看完,平均每天看多少页?

  • 28、挖一个长60米,宽16米,深4米的水池,用每小时挖土60米3的挖土机来挖,每天挖8小时,几天可以完成?

     

  • 29、光明小学组织226名学生去春游,租了7辆汽车,已知每辆车上能坐29人,请问租7辆汽车够吗?请说明你的理由。

  • 30、两辆自重4000千克的卡车,每辆车上装3台机床,每台机床重3吨。这两辆卡车要同时通过一座限重20吨的桥是否安全?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞