1、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有( )棵果树。
算式( )
2、锐角画“√”,直角画“×”,钝角画“○”。
(______) (______) (______) (______) (______)
3、……
中,
代表的数最大是(______)。因为计算有余数的除法时,余数要比除数(______)。
4、找规律填数。
(1)394,396,398,(______),(______)。
(2)730,720,(______),(______),690,680。
(3)505,606,(______),(______),909。
5、数一数,接着往下写。
250、( )、( )、( )、( )、750、850
6、下面是二年级同学统计参加兴趣小组的情况。
(1)把上面统计的结果填入下表。
运动项目 | 棋类 | 舞蹈 | 书法 | 器乐 | 绘画 |
人数 | (______) | (______) | (______) | (______) | (______) |
(2)参加书法兴趣小组和参加绘画兴趣小组的一共有(_______)人。
(3)参加舞蹈兴趣小组的人数比参加器乐的人数多(________)人。
7、看图,填一填。
(1)有17个梨,每盘里放( )个,放了( )盘,还剩( )个。
17÷□=□(盘)……□(个)
(2)有21个梨,平均放在( )个盘里,每个盘里放( )个,还剩( )个。
21÷□=□(个)……□(个)
8、算一算,分一分。
(1)计算下列各式。
3+9=________ 15-6=________ 4+8=________ 17-8=________
3+6=________ 12-0=________ 4+5=________ 12-3=________
(2)按不同的结果分一分,填写下表。
| 得数是9 | 得数是12 |
题数 | ________ | ________ |
(3)按运算的类型分一分,填写下表。
| 加法 | 减法 |
题数 | ________ | ________ |
9、在括号里填上>、<或=。
30-15+9(______)6×3+6 4×(54÷6)(______)18+8×2
5+35÷5(______)(27+5)÷4 4×9÷6(______)72÷9×2
67-29-12(______)67-(29-12) 84-18÷9(______)62+2×8
10、6500里面有______个百,25个百是______。
11、左图中有3个角。______
12、学校操场跑道长200米。( )
13、下面的计算对吗?(______)
14、一个四位数,从右边起,第三位是百位。 (____)
15、把9颗糖分给3个人,每人一定分3颗。(______)
16、算式8×5+5等于( )。
A.18 B.45 C.80
17、左图这个角比直角( )。
A.大
B.小
C.不确定
18、下面各数中,只读一个0的数是( )。
A.6005 B.3600 C.4000
19、李明调查了五个同学的身高,数据如下表。
姓名 | 李明 | 王芳 | 赵兰 | 刘玉 | 李琴 |
身高(cm) | 141 | 139 | 138 | 143 | 142 |
下列说法不正确的是( )。
A. 刘玉的身高最高 B. 刘玉一定比其他同学吃的多 C. 赵兰最矮
20、从32里面连续减8,减( )次结果是0。
A.4 B.5 C.6
21、用竖式计算。(带*的要验算)
358+479= 58÷8= *700-354= *709+102=
22、计算。先估算,后用竖式算,再验算。
397+299=
估算:( )+( )=( )
402-198=
估算:( )-( )=( )
23、竖式计算。
33÷8= 59÷8= 60÷9=
24、有一堆煤,如果每次运3吨,8次可以运完。如果要在4次内运完,每次要多运多少吨?
25、
能做几根跳绳?
26、下面是星星调查的二(1)班同学的牙齿健康情况.
(1)根据记录情况填写下表。
牙齿情况 | 没有蛀牙 | 1颗蛀牙 | 2颗蛀牙 | 3颗蛀牙 |
人数 |
|
|
|
|
(2)有蛀牙的有( )人,二(1)班一共有( )人。
(3)请你对保护牙齿健康提出建议?
27、在动物运动会上,小白兔参加的是2千米长跑比赛。它已经跑了1500米,还要跑多少米才能到达终点?
28、下面是王明记录的自家商店里部分运动器材的数量。
跳绳 | 正正正一 |
羽毛球 | 正 |
篮球 | 正正 |
足球 |
(1)根据上面记录结果完成下表。
运动器材 | 跳绳 | 羽毛球 | 篮球 | 足球 |
数量 | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) |
(2)( )最多,( )最少。
(3)王明共整理了( )个物品。
(4)请你提出一个问题,并解答。
29、货比三家。
小熊商店 | |
毛巾 | 3.80元 |
牙刷 | 2.50元 |
牙膏 | 4.30元 |
小猫商店 | |
毛巾 | 4.00元 |
牙刷 | 2.60元 |
牙膏 | 3.80元 |
小狗商店 | |
毛巾 | 4.10元 |
牙刷 | 2.40元 |
牙膏 | 3.80元 |
(1)思思想买毛巾,到哪个商店买比较便宜?
(2)三家商店比较,牙刷最大的差价是多少元?
30、在计数器上画珠子。
31、画出每个钟面上的分针。