微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

湘西2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、验算没有余数的除法,我们可以根据“商×除数=被除数”来进行验证,如果100÷5=( ),那么( )×5=100。

  • 2、学校操场的占地面积约2________

  • 3、常用的面积单位有平方米、(   )、和( );相邻两个面积单位间的进率是(  )

     

  • 4、一个长方形的长是6厘米,宽比长短4厘米,它的面积是______.

  • 5、3年=(________)个月   1分40秒=(________)秒

    48小时=(________)天   70平方米=(________)平方分米

  • 6、,把360看作______个十,______个十除以6等于______个十,也就是______

  • 7、妈妈买了萝卜和白菜,买白菜用去15元,买了23千克萝卜,每千克8角钱,妈妈买了萝卜和白菜一共用了( )元。

  • 8、单位换算

    1.35分米=   厘米=  

    l924600米=   万米≈   万米

    47毫升=  

    42.6km=   m

    20吨20千克=   吨.

     

  • 9、在横线上填写适当的单位。

    大树高16______                           蜡笔长1______

    字典厚5______                           学校占地面积是9000______

  • 10、2825倍是______2630倍是_______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、0乘以任何数都得0。    

     

  • 12、边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米____

  • 13、推箱子的运动是旋转现象。   _____

  • 14、317÷4≈80,是把317看作320来估算的。( )

  • 15、在乘法算式中,积缩小了几倍,两个乘数都缩小了几倍。 ( )

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、超市上午是8:00开始营业,晚上9:00停止营业,营业时间是(       )小时。

    A.12

    B.13

    C.17

  • 17、下列年份中,( )不是闰年。

    A.2000年

    B.2100年

    C.2020年

  • 18、250÷5=(   )  。

    A.5 B.50 C.500

     

  • 19、商最接近60的算式是(       )。

    A.290÷4

    B.208÷3

    C.489÷8

    D.268÷5

  • 20、买1千克香蕉需要3元钱,现有18元钱,可买(  )克的香蕉.

    A.6

    B.60

    C.6000

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

  • 22、列竖式计算。

    21×24      12×23      11×34

  • 23、看图列式计算。

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、教室的地面长12米,宽5米,用底是20分米,高是15分米的平行四边形地砖铺地。

    (1)要用多少块这样的地砖?

    (2)如果每块地砖5元,铺完这个地面要用多少元钱?

     

  • 25、学校的排球比足球多60个,如果再买40个排球,那么排球的个数是足球的6倍,学校原来有足球和排球各多少个?

  • 26、下面是二(1)班同学喜欢的体育项目的调查情况:

    项目

    跳绳

    长跑

    游泳

    跳远

    人数/人

    13

    7

    15

    8

     

     

     

     

    喜欢(   )的人最少。

    喜欢长跑比游泳的( )人。

    你还能提出什么问题?

     

     

  • 27、饮料厂2000年四个季度的产量如下:(吨)

    季度

    第一季度

    第二季度

    第三季度

    第四季度

    产量

    35

    80

    100

    25

     

    (1) 第三季度产量是第四季度的多少倍?

    (2) 平均每个季度产饮料多少吨?

    (3) 平均每月产饮料多少吨?

     

  • 28、拍球和丢沙包的学生各有多少人?

     

  • 29、白兔有24只,黑兔是白兔的4倍,白兔和黑兔一共有多少只?(将线段图补充完整再计算。)

  • 30、学校买来一些练习本,分给15个班,每个班64本,还剩420本。学校共买来多少本练习本?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞