微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

乌鲁木齐2025学年度第二学期期末教学质量检测一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、学校报告厅有49排座椅,每排31个座位,估算一下,大约有_____个座位。

  • 2、填空

    56×2=112   560×2=(  

    14×5=70 140×5=(  

    25×8=200   250×80=(  

    29×3=87 290×3=(  

    96×17=1632   960×17=(  

     

  • 3、在括号里填上适当的小数。

       ____                   ____           ____

  • 4、要使□8×32的积是三位数,□中最大可填( )

  • 5、1元3角=________元;2角8分=________元。

  • 6、一盘围棋赛,从13:30开始,80分钟后结束,结束时的时间是( )

  • 7、6元5角3分=________元 7角=________元。

  • 8、49×31进行估算,是把49看成________,把31看成________来计算,积大约是________,这个估算的积比准确的积________(填“大”填“小”)。

  • 9、把1米长的彩带平均分成10段,其中3段是______米。(填小数)

  • 10、6分钟=____秒   3年=____

    3星期=____小时 180分钟=____小时

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、边长是5分米的正方形,面积是25平方分米,周长是2米.______

  • 12、小华的生日是2007年2月29日.( )

  • 13、8□3÷4,要使商的中间有0, □里可以填的数字有3个。_____

  • 14、明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走. ____

  • 15、一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍   ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、能打开密码箱的钥匙是(    )。

    A. B. C.

  • 17、如图,在长是12分米,宽是9分米的长方形铁皮上剪去一个最大的正方形(图中阴影部分)后,剩下图形的周长是( )分米.

    A.13 B.18 C.22 D.24

  • 18、一只小狗的体重约是5( )。

    A.克

    B.千克

    C.吨

  • 19、张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是(   )购买万案。

    A.每个足球48元,买25 B.每个足球96元,买12

    C.每个足球76元,买15 D.每个足球51元,买18

  • 20、49□987≈50万,在□里可以填的数字是(  )

    A.最小是4 B.最小是5 C.最大是4

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算。

    10.7+1.8=________

    21.2-0.6=________

  • 22、脱式计算。

    205-98+46             30+420÷6            34×(62-37)

  • 23、用竖式计算,带☆的要验算。

    11×36= 47×58= 80×63= ☆49×72=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、每袋洗衣粉12元,买了24袋,一共用了多少元.

  • 25、一个广播电台每天播音时间如下:

    时间表

    第一次:5:30——10:30

    第二次:11:00——14:30

    第三次:16:30——23:00

     

     

     

     

     

    全天一共播音多少时间?

     

     

     

     

  • 26、少儿才艺大赛海选一共有750人参加,女选手人数是男选手人数的2倍。男、女选手各有多少人?

  • 27、一头猪出生时体重2千克,出生后体重平均每月增加15千克,一年后这头猪的体重是多少千克?

  • 28、新华书店新到一批书,这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆成10包,每包多少本?

     

  • 29、淘气看一本科幻小说,第一周看了全书的,第二周比第一周多看了全书。两周一共看了这本书的几分之几?

  • 30、妈妈带的钱正好能买15盒酸奶。如果用这些钱买花生奶,能买几盒?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)

    酸奶

    每盒(       )元

           )盒

    花生奶

    每盒(       )元

           )盒

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞