1、选择不同的信息,列出两个乘法算式,再填空。
(1)__________________,这是求(______)个(______)的和。
(2)__________________,这是求(______)个(______)的和。
2、把18个面包平均分成3份,每份有( )个面包。
3、5×4=________6×5=________
4、一本故事书90页,第一天看了28页,第二天看了30页,第三天从第(______)页看起。
5、一个乘数是5,另一个乘数是4,积是( ),2个5相乘,积是( )。
6、一根木棍锯一次变成两段,如果小明一共锯了6次,那么现在一共有(______)段。
7、看图。
写成加法算式是( ),写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。
8、看图写算式。
×
+
=
×
-
=
9、下面这些图分别是谁看到的?在( )里填小朋友的名字。
(______)
(______)
(______)
(______)
10、两个乘数都是9,积是(_______)。4个6相加,和是(_______)。
11、。(______)
12、数学书的边是线段。(______)
13、计算61-35时可以先算61-30=31,再算31+5=36。( )
14、5个6相加列式是5×6=30。( )
15、将A+A+A+A改写成乘法算式是A×A.____
16、冷饮店上午卖出了290根冰棒,下午卖出了320根。上午和下午一共卖出了( )根。
A.510
B.610
C.520
17、一刻钟前的时刻是( )。
A.7:50
B.8:20
C.2:20
18、左边钟面上的时针和分针成( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角
19、24个同学做踢毽子游戏,15个同学做拍皮球游戏,一共有多少人?( )
A.24+15 B.24-15 C.24-14
20、( )个长1米。
A.3
B.4
C.5
21、我口算得又对又快
40+29= 24+25= 38+12= 28+13=
73-33= 51-26= 45-36= 42-38=
89-18= 60-34= 90-27= 61+17=
35+30= 78+21= 14+26= 90-75=
22、列竖式计算。
35÷6= 55÷9= 72÷8= 60÷7=
23、看图列式计算。
□○□=□( )
24、根据下表回答问题。
物品 | 自行车 | 手机 | 电脑 | 洗衣机 |
价格 | 989元 | 5799元 | 3850元 | 1230元 |
大约几千 | ( )元 | ( )元 | ( )元 | ( )元 |
(1)这四样物品的价格各接近几千元?填在表格内。
(2)价格最多的物品比价格最低的物品大约多( )千元。
(3)哪两样物品的价格差不多?
(4)估算一下,妈妈有5000元,可以买哪两种物品?
25、每个瓶子里有3条鱼,一共有多少条鱼?
26、仓库有67吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9吨,至少需要多少辆卡车?
27、①一共有多少只兔子?
②每6只兔子装一笼,可以装几个笼子?
③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?
28、我想买8枝送给妈妈。付30元够吗?
29、算一算。
(1)买2瓶可乐和1个鸡腿一共需要多少元?
(2)晓妮带了23元钱,买了4个面包,还剩多少元?
30、画一条长8厘米的线段。
31、用三角板或尺子画一个角(写出角的各部分的名称)。