微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

岳阳2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、比75大5的数是( ), 比75小5的数是( )

  • 2、写出计数器上表示的数,并读一读。  

    1________  

    2________

  • 3、强强把小棒每10根捆成一捆,一共捆了5捆,还余下2根,强强一共有______根小棒。

  • 4、找规律:( ),73,71,69,( )( )

  • 5、你认识这些人民币吗?请写下来。

    ______ ______ ______

    ______ ______ ______

    ______ ______ ______

  • 6、小猴有21根香蕉,小象有9根香蕉,小猴给小象______根香蕉,他俩的香蕉就一样多了。

  • 7、在横线上填上“+”或“—”。

    94______5   1_______56    812______4    11_______612_______7

  • 8、哪组小棒能摆成正方形?在(    )里面画“□”,哪组小棒能摆成长方形?画“○”,哪组小棒能摆成三角形?画“△”。

    ______     ______     ______

  • 9、 26+27=____-14=____+48=____-29=____

  • 10、看图写数。

           ( )                    ( )             ( )                    ( )

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、从前往后数,聪聪排第8位,那么他前面有9位小朋友。    ____

  • 12、1块橡皮5角,1元钱可以买3块这样的橡皮.       ( )

  • 13、从左边起,第一位是百位,第二位是十位,第三位是个位。______

  • 14、6336一样大。______

  • 15、判断对错

    (1)60-54=16  _______

    (2)24-16=18  ________

  • 16、下面题,计算得对吗? 

    26+30=29____

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式。

    □○□=□(个)

  • 18、看图列式。

    ( )( )( )

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

    1贵多少元?

    (元)

    2)买一架和一本,一共需要多少钱?

    (元)

    3便宜12元,需要多少钱?

    (元)

  • 20、亮亮有16块糖,上午先吃了4块,下午又吃了3块,还剩多少块糖?(用两种方法解答)

    第一种方法:  

    第二种方法:

    答:还剩   块糖。

  • 21、同学们积极参加课外足球小组。一(1)班报名32人。一(2)班报名30人,其中有9名是女生。

    (1)两个班一共报名多少人参加足球课外小组?

    口答:两个班一共报名(   )人。

    (2)一(2)班有多少名男生报名参加?

    口答:一(2)班有(   )名男生报名参加。

  • 22、 

    (1)买1条、1件和1顶一共需要多少元钱?

    =(元)

    (2)妈妈带了100元钱,买了1件和1条后,还剩多少元钱?

    =(元)

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞