微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

阜新2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、哥哥和妹妹一共有30本书,哥哥给了妹妹3本书后,哥哥和妹妹一样多了,那么哥哥原来有_______本书,妹妹原来有______本书。

  • 2、填表

    67

    ________

    ________

    ________

    ________

    72

    ________

    ________

     

     

     

  • 3、

    ______个十和______个一,写作______,读作______

  • 4、在括号里填上“+”或“-”。

    68______20=48                53______9=62

    72______8=64                 8______51=59

  • 5、按规律填数。

    1848688________________________

    27570________________________50

    3374757________________________

  • 6、测量钢笔的长度用____作单位比较合适;测量门的高度用____作单位比较合适。

  • 7、找规律填数。

    ______1218______3036

  • 8、3个十和9个一组成________

  • 9、26和28中间的数是_____

  • 10、选一选,填一填。

    45   30   58   60   70   73   80   85   89   95   100

    个位上是0的数:_____________

    个位上是5的数:_____________

    比50小的数:_____________

    50和90之间的数:_____________

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、时针指在56中间,分针指着6,是6时半。______

  • 12、个位上的数和十位上的数合起来是8,这个数只有35______

  • 13、68比我大31,我是37______

  • 14、8179中间的数是80______

  • 15、圆桌的桌面是圆形。[ ]

     

  • 16、30分=3时。______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、用竖式计算。

    34+42=                67+25=              90-31=     

    88-69=                53-27=              37+63=

  • 18、把对的得数圈出来。

    5775   8090

    2653   2931

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、

     

    1)买一件和一条,一共要多少元?

    2)买一个比一个19元,买一个要多少元?

    3)买一个比一件便宜多少元?

  • 20、要花多少钱。

    (1)买一根和一个共用多少钱?

    □○□=□(       

    答:一共用(       )元钱。

    (2)一个比一个的便宣多少钱?

    □○□=□(       

    答:便宜(       )元钱。

  • 21、妈妈带了15元钱,买了 用了7元,剩下的正好买了一辆 你能算出 花少钱吗?

  • 22、一个加数是20,另一个加数是3,和是多少?

     

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞