微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

大同2024-2025学年第二学期期末教学质量检测试题(卷)三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、想一想,填一填。

    10

    20

    40

    30

     

     

    20

    30

     

    40

     

     

     

     

    30

    40

    60

     

     

    40

    50

    70

     

     

     

     

     

     

    60

    80

     

     

     

     

     

  • 2、想一想,填一填。

    12-4=13-____=14-____=____-7

    13-7=14-____=15-____=____-____

  • 3、

    (1)从前往后数,小羊排在第(       )。

    (2)小马的前面有(       )只小动物。

    (3)把从后往前数的前两只小运动圈起来。

  • 4、一个加数是36,另一个加数比它多15,另一个加数是______,和是______

  • 5、看图写数、读数。

    写作:( )   写作:( )   写作:( )

    读作:( )   读作:( )   读作:( )

  • 6、最大的两位数是______,比最小的三位数少______

  • 7、看图写数。

    ______)(______)(______

  • 8、67块饼干,10块装一袋,可以装满______袋。

  • 9、5860中间的一个数是______

  • 10、在括号里填“>”“<”或“=”。

    96角______1元 9角9分______1元1角 ______

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、1元比10角少。                            ____

  • 12、上可以找到圆。______

  • 13、 ______

  • 14、某商场的营业时间是8:30~22:30,全天营业时间为15小时。____

  • 15、一个两位数,从右起第一位是百位。______

  • 16、张老师买篮球用了62元,买乒乓球用了1元,买篮球的钱比买乒乓球的球多得多。   ( )

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、看图列式计算.

     

    ________ -________=________(块)

  • 18、计算。

                     

                      

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、买体育用品。 

     

    1)一个篮球比一个足球贵多少元?  

    2)买一个排球、一个羽毛球拍和一个乒乓球拍,一共需要多少元?  

    3)你还能提出什么数学问题?写下来并解答。

  • 20、小英买书包用了19元2角,买彩色笔用了4元1角,一共用了多少钱?

     

  • 21、妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果。妈妈只带了50元,买这些物品够吗?

  • 22、

    1)倩倩一共摘了多少个枣?

    (个) 

    2)亮亮摘了多少个红枣?

    (个)

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞