微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

贵阳2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、早餐店里主食有包子、烧饼、油条,饮料有牛奶和豆浆,笑笑要从中选一种主食和一种饮料,一共有( )种不同的选择。如果主食再增加一种馒头,那么笑笑一共有( )种不同的选择。

  • 2、7个( )里有( )

  • 3、

    白菜有________棵,青菜有________棵,青菜的棵数是白菜的________倍。

  • 4、在括号里填上合适的单位名称。

     爸爸体重70(________);

     树高约10(________);

     马拉松比赛全长42(________);

     一桶花生油重5(________);

     一枚图钉长约1(________);

     刷牙约用时3(________)。

  • 5、在括号里填上合适的单位。

    (1)一只鹅重5( )

    (2)一个乒乓球重3( )

    (3)一包薯片重250( )

    (4)一筐苹果重18( )

  • 6、35的6倍是(____),它比300少(____).

  • 7、王叔叔养了12只兔子,其中是白兔,剩下的是黑兔.白兔有_____只,黑兔有_____只.

  • 8、一年有________个月,每月31天的有________个月,每月30天的有________个月.今年有________天,是________星期零________天.

  • 9、355倍是________486________倍。

  • 10、2016年上半年有( )天,是( )个星期。2016年7月和8月,李明只需到校5天,其余时间都放暑假,9月1日开学,他今年的暑假有( )天。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、________

  • 12、4228÷7的运算结果是2________

  • 13、封闭图形一周的长度,是它的周长。                  ( )

  • 14、求4的6倍是多少,就是求4个6是多少。 ____

  • 15、把1米的木条分成6份,每份是它的( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、体育用品商店有三种球,价格如下。

    排球

    篮球

    足球

    每个205元

    每个189元

    每个276元

    王老师买了5个同样的球,付给营业员1000元后,还找回了一些钱,他购买的是(       )。

    A.排球

    B.篮球

    C.足球

  • 17、下面涂色部分能用分数表示的是(       )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 18、王丽练习写毛笔字,第一天写了26个,以后每天都比前一天多写6个,她第五天写了(       )个。

    A.32

    B.44

    C.50

  • 19、工地要运15吨水泥,大货车每辆每次运4吨,小货车每辆每次运3吨。下面的派车方案,最合理的是( )。

    A.大车4辆

    B.大车两辆,小车3辆

    C.大车3辆,小车1辆

  • 20、一辆货车的载重量是5( )。

    A.克

    B.千克

    C.吨

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、估算。

    312+267≈                       77×3≈                      403×6≈

  • 22、看图列算式.

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 23、直接写得数。

    60×5=                    38+47=                   12×4=                         24+59=

    198×4≈                  215×6≈                    1-                         

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、李爷爷养了24只小白兔,8只小灰兔,小白兔是小灰兔的几倍?

  • 25、一根铁丝正好围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形,如果把它围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?

  • 26、看图回答问题。

  • 27、妈妈买3千克苹果用了27元,如果买同样的苹果8千克,需要多少钱?

  • 28、小红计算了下面三题。

    22×9=198     33×9=297     44×9=396

    (1)仔细观察这三道算式,你有什么发现?把你的发现写下来。

    (2)根据你的发现,在下面算式的括号里填上合适的数。

    55×9=(                     )×9=693

  • 29、小帅跑了5圈,他一共跑了2千米,跑道一圈长多少米?

  • 30、2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。为了家人的健康,爸爸从药店买回了10N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。他付了400元,找回60元。每个N95型口罩多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞