微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

阜新2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、星期六,淘气上午940分到图书馆,下午1时离开。

    1)下午1时也可以表示为______

    2)这一天,淘气在图书馆一共呆了____________分。

  • 2、最小的三位数乘9得______,最大的两位数5得______

  • 3、识图填空。

    (1)展览馆在大门的( )方向,旱冰场在民族风情园的( )方向。

    (2)从大门到娱乐中心,先向( )方向走到珍奇馆,再向( )方向走到娱乐中心。

  • 4、操场四周栽了198棵柳树,284棵杨树,柳树和杨树大约一共栽了_________棵。

  • 5、钟面上,秒针走半圈经过了________秒,分针走1圈是________小时。

  • 6、198×5的积大约是( ),354÷6的商最高位在( )位。

  • 7、在括号里填上合适的单位。

    小明的爸爸体重75( ),他去超市购物,乘坐载重1000( )的电梯到达9楼,买了一个乒乓球重5( );买了一盒饼干重500( );最后买了一袋大米重10( )

  • 8、用分数表示涂色部分.

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 9、□÷5=7﹣﹣﹣﹣﹣﹣□中,余数最大是_____

  • 10、文具店有20盒铅笔,每盒15支,卖了25支,现在还剩多少支?列式是_____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、甲筐苹果的比乙筐苹果的多。 _______

  • 12、1千克比1分米大。______

  • 13、接下去的一个图案应该是两个圆圈的(   )

  • 14、指南针是帮助人们辨别方向的工具。( )

  • 15、正方形的周长是边长+边长+边长+边长。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、5个小朋友把过春节的压岁钱存到银行里,其中3人每人存1200元,其余2人分别存800元、600元,平均每个小朋友存多少元?正确的列式是(  )。

    A. (1200+800+600)÷3   B. (1200+800+600)÷5

    C. (1200×3+800+600)÷3   D. (1200×3+800+600)÷5

  • 17、2□8×6是一道三位数乘一位数的算式,那么下面的三个数中,(       )可能是它的结果。

    A.1548

    B.1962

    C.2028

  • 18、350×8的积的末尾有( )个0.

    A.1

    B.2

    C.3

  • 19、下边是除法竖式的第一步,箭头所指的“2”表示(       )。

    A.剩下2个一

    B.剩下2个十

    C.分掉2个十

  • 20、某文具店有毛笔7支,钢笔54支,铅笔的支数是钢笔的9倍,铅笔有(       )支。

    A.6

    B.54

    C.486

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    788-130×5                         395+63÷7                           1000-(438+126)

  • 22、列竖式计算

    289+35+329=   452+137+65= 164+258+367=

     

  • 23、列竖式计算。

    260+480= 570-190= 560+370=

    900-580= 840-460= 160+680=

    600-320=     470+30= 920-450=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁.四年前妈妈的岁数是小红的几倍?

  • 25、食堂为同学们准备酸奶。

    (1)我是这样整理信息和问题的:

    先求:

    再求:

    (2)列式解答:

  • 26、妈妈把一个西瓜平均切成10块,小可吃了2块,妈妈吃了3块,爸爸回来后,吃了4块。

    (1)爸爸和小可一共吃了这个西瓜的几分之几?

    (2)小可比妈妈少吃了这个西瓜的几分之几?'

    (3)这个西瓜吃完了没有?

  • 27、妈妈带50元去买玩具,每件玩具6元,可以买几件这样的玩具?应找回几元?

     

  • 28、李老师买了28本笔记本,王老师买了37本同样的笔记本,王老师比李老师多花了153元,每本笔记本多少元?

  • 29、一台电风扇238元,冰箱的价钱是电风扇的7倍,冰箱多少钱一台?

  • 30、王阿姨的饲养场养鸡286只,养鸭的只数是鸡的4倍,王阿姨的饲养场一共养了多少只鸭?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞