微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

2024-2025学年(上)期末遂宁三年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一节课40分钟,下午第一节上课的时间是13:30,下课的时间是________

  • 2、261×3的积是_____位数;612×3的积是_____位数。

  • 3、56是7的______倍,6的5倍是______

  • 4、口算13×20可以先算13×2,再在得数的末尾添上______个0,结果是__________

  • 5、要求正方形的周长必须知道   ,要求长方形的周长必须知道    

     

  • 6、小乐是2019级(3)班9号男生,他的学号是201903091,小可是2020级(1)班15号女生,她的学号是202001152,照这样编号,小阳是2021级(5)班7号女生,她的学号是( )

  • 7、把一根12米长的绳子平均分成6段,每段是这根绳子的,每段长(       )米。

  • 8、在(       )填上“>”“<”或“=”。

    99÷3( )64÷2             1.3元+0.6元( )2元             36+12÷6( )(36+12)÷6

    506×6( )3636             262-150( )400-119             43×5( )103×2

  • 9、2分=______秒 40毫米=______厘米 4500米=______千米______

  • 10、789-499-289,差是( )位数。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、1吨棉花比1吨铁轻得多。____

  • 12、28-14÷7=2。( )

  • 13、相邻两个月最多有61天。______

  • 14、爸爸的手机长约10米。( )

  • 15、长方形周长计算的方法可以用长+宽×2。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下图中,从左边看到的是(  

    A.  B.  C.

     

  • 17、9□5÷3,要使商的中间有0,□里最大可以填(   )。

    A.3

    B.2

    C.0

  • 18、要使“□68÷6”商是两位数,“□”里最大可以填(  )。

    A.7

    B.6

    C.5

    D.4

  • 19、图书室有1000本书,三年级借走了230本,五、六年级共借走了380本,图书室里少了(       )本书。

    A.390

    B.150

    C.850

    D.610

  • 20、A点到C点共有(  )种走法.

    A.3 B.4 C.2

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、递等式。

    9×9-67                         395+72÷8             (406-385)×3

  • 22、直接写得数。

                                                                                    

                                                                                                                

  • 23、脱式计算。

    280+300÷6             42÷7+185             (115-62)×9                    960-160÷4

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、下面是某商场电器组销售情况统计表

    (1)一月份(       )销售的台数最多,二月份(       )销售的台数最少。

    (2)二月份的冰箱和洗衣机一共销售(       )台。

    (3)根据这两个月的电器销售情况,你还发现了什么?

  • 25、2019年全年共有多少个星期?余几天?

  • 26、李叔叔每天有晨跑的习惯,每分钟大约跑201米。他出发12分后,大约在什么位置,请在图上用“”标出,并写出思考过程。

  • 27、购物。

    24元                  6元

    (1)一个布娃娃的价钱正好是一双跑鞋价钱的9倍,一个布娃娃要多少钱?

    (2)一双跑鞋的价钱是一个闹钟价钱的几倍?

    (3)明明用56元正好买到了7个皮球。芳芳买9个同样的皮球,需要多少钱?

  • 28、一包糖共60块,平均分给2人,每人多少块?平均分3人,6人呢?

     

  • 29、为了庆祝元旦,甜甜带来45颗糖,果果带来42颗糖。如果每个袋子能装6颗糖, 那么要用多少个袋子才能装完这些糖?

  • 30、全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞