微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

黄山2025学年度第二学期期末教学质量检测一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、看图写数、读数。

    写作:________读作:________

    写作:________读作:________

  • 2、在( )里填上合适的质量单位。

    一个苹果重约300______ 一只兔子重约2______

    小明体重约31 ______ 一个汉堡重约100______

  • 3、12包薯条平均分给丽丽和她的3个好朋友,平均每人可以分到______包薯条。

  • 4、直接写出下面各式的商和余数。

    94÷9=______……______

    52÷6=______……______

  • 5、用5、0、3、9组成一个最大的四位数是( ),最小的四位数是( )

  • 6、大操场一圈的跑道长400米,跑2圈半是______千米。

  • 7、1米-2分米=_______分米   50厘米+5分米=_______厘米  

    2米30厘米+70厘米=_______米 2米=_______分米

    6分米=_______厘米   4分米=_______厘米

    100厘米=_______米 2米=_______厘米  

    50厘米=_______分米   1米=_______分米=_______厘米   1m=_______cm   1dm=_______cm 

    3m=_______cm 4dm=______cm   50cm=_______dm

  • 8、在(   )里填入“>”“<”或“=”。

    1700g______1kg750g 5kg______4kg900g 4kg80g______4800g

    3100g______3kg 2kg300g______2kg290g 4kg______4200g

  • 9、比较长方形与正方形。

    长方形的对边( ),四个角都是( )角。

    正方形的四条边( ),四个角都是( )角。

     

  • 10、在计算15+32-17=( )时,要先算(   ),再算( )。

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、时针指着2和3之间,分针指着8,这时是2时08分。______

  • 12、一头成年大象约重4800克。 ____

  • 13、8900读作八千九百零零。______

  • 14、70÷9=8……2。( )

  • 15、□÷7=4……△里最大填34_______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、把1米长的绳子,剪去3厘米,还剩(       )厘米。

    A.7

    B.97

    C.70

  • 17、袋子里的珠子有10——20颗,平均分给3个人,剩1颗;平均分5个人,也剩下1颗,袋子里有(   )颗珠子。

    A.12

    B.15

    C.16

  • 18、4个千、6个十组成的数是( )。

    A. 400060

    B. 40006

    C. 4060

    D. 4006

  • 19、下面(   )组3个数的和最接近700

    A.1982011 B.201202200 C.298200201

  • 20、1分米比1米短( )。

    A.9毫米

    B.9厘米

    C.9分米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    50+260=                    600+450=             28÷7=             2900-1800=

    4000-500=             150+80=                    640+400=       45÷9=

  • 22、用竖式计算。

    45÷9=                  33÷5=                    23÷8=

  • 23、计算下面各题。

    642839   2732÷8   405×2

    82(1733) 3×8÷4 72÷(4638)

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、一块长方形小麦地,长5米,宽6米,白菜地的面积比小麦地多13平方米。这块白菜的面积有多大?

     

  • 25、34个杯子,装在下面込祥的盒子里。至少需要几个盒子?

    □÷□=□(个)……(个)   +=□(个)

  • 26、妈妈在超市买了2千克牛肉,付出90元,找回10元,每千克牛肉多少钱?

     

  • 27、下面是宏达超市部分商品的价格表。

    名称

    果冻

    软面包

    饼干

    蛋卷

    价格

    5/500

    4/500

    8/500

    9/500

     

    1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?  

    2)你还能提出什么数学问题?解答出来。

  • 28、新华小学二(1)班正在投票选举班长。

    王强

    李亮

    于伟

    刘明

    √√√√√√

    √√√√√√

    正正正

    √√√√√√

    √√√√√

     

    1)根据统计情况填写下表。

    候选者

    王强

    李亮

    于伟

    刘明

    票数

     

     

     

     

     

    2)老师最后宣布:(   )的得票数最多,得了(  ),恭喜他当选为班长!(   )的得票数第二,恭喜他当选为副班长。”

    3)二(1)班今天有4名同学缺席。如果加上他们投的票数,当选为班长的同学的得票数还会是最多的吗?得票的结果会影响到他当选班长吗?

  • 29、同学们为庆祝六一儿童节,在教室四周按红、黄、黄的顺序挂彩旗。第17面彩旗应该是什么颜色?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、加一条线使下面图形变成两个三角形。

         

  • 31、按要求画图。   

    1)画○,使△的个数是○的2倍。

    △△△△△△△△  

    2)画□,使□的个数是☆的3倍。

    ☆☆☆

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞