微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

遂宁2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一个等腰三角形的底角是80°,它的顶角(________)°。直角三角形的一个锐角是65°,另一个锐角是(________)。

  • 2、“中国疫苗,助力全球抗议”,截至目前中国已向120个国家和国际组织提供了二十一亿三千九百五十万剂新冠疫苗,写作( )剂,省略亿位后面的尾数约是( )亿剂。

  • 3、□78÷59,被除数的最高位如果是5,商是_____位数;被除数的最高位如果是6,商是_____位数.

  • 4、一袋面粉重50千克,一卡车可装132袋面粉,卡车一共可装( )千克面粉.

  • 5、钟面上时针和分针在3时整形成的较小角是______度,形成较大的角是______度。

  • 6、十九亿五千零八十万零七写作( ),省略万位后面的尾数约是( ),省略亿位后面的尾数约是( )

  • 7、计量物体表面的大小,就要用      单位.

     

  • 8、下图中两个长方形部分重叠着,如果∠1=60°,那∠l+∠2+∠3=( )°。

  • 9、如下图,量角器量的这个角的度数是( )°。

  • 10、八千零七万五千零六十写作( ),用“四舍五入”法省略万位后面的尾数约是( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、0除以一个大于0的数,商也一定大于0。    ____

  • 12、买12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。____________

  • 13、800万是计数单位.      .(判断对错)

     

  • 14、每千克大米5元,李阿姨买了10千克大米,一共需要多少钱?这是已知单价和数量求总价。( )

  • 15、125×88=125×8+125×11.      

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、长是300米,宽是200米的长方形,它的面积是(       )。

    A.600公顷

    B.6公顷

    C.600平方米

  • 17、计算480÷68时,把68看作70来试商,得到的商可能( )。

    A.偏大

    B.偏小

    C.正好

    D.无法判断

  • 18、小强在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是54,那么正确的商是(    )。

    A.54

    B.45

    C.99

  • 19、张老师带了800元钱购买篮球,一个篮球36元。张老师一共能购买多少个篮球?下面竖式计算过程中,阴影框内的部分表示(       )个篮球的总价。

    A.2

    B.20

    C.22

    D.12

  • 20、下面各数中最大的是(  )

    A80700 B80 C799999

     

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用递等式计算,能简便的用简便方法计算。

    25×(120360÷4   49.0213.50.98   125×764×125

    50.37-(14.9510.37   76×10176   25×64×125

  • 22、列竖式计算。

    584÷90        437÷50       480÷70       375÷40

  • 23、直接写出得数。

    0.58×100=               0×65=                    3+0.003=                    7-(0.2+0.8)=

    125×8=                  159÷100=                 10-6.7=                    18×9÷18×9=

    22.7+3=                  0.85+1.15=               0.94-0.33=                 4×99×25=

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、操作题。

    (1)过A点作已知直线的平行线。

    (2)量出A点到直线的距离是(       )毫米。

    (3)以B点为顶点,引一条射线与已知直线相交组成120°的角,并标为∠1。

  • 25、3写在千位上与写在千万位上有什么不同?

  • 26、为迎接学生复学,学校准备购买一些防疫物品,下面是部分物品的价格情况,请你从下面选择合适的信息提出一个能用(25+75)×36解决的数学问题,不解答。

    一盒口罩20元

    一瓶洗手液34元

    一支额温枪75元

    一瓶消毒水25元

  • 27、某污水处理厂从1号早晨6:00开始处理污水,管理员从3号开始,每2天记录一次污水处理情况,如下表:

    时间

    3号

    5号

    7号

    9号

    与1号早晨相比污水处理的吨数

    60

    120

    180

    240

    照这样计算,处理540吨污水需要多少天?经过20天能处理多少吨污水?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、先根据对称轴补全下面这个轴对称图形,再画出这个轴对称图形向右平移9格后的图形。

  • 29、画一条线段,把这个平行四边形分成一个三角形和一个梯形。

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞