1、用○表示10,△表示1,那么○○△△△△△表示的数( ),○○○○○○△△△表示的数是( )。
2、在zài□里li填tián上shànɡ合hé适shì的de数shù。
□+8=18 10+□=14 □+7=15
8+□=13 9+□=18 2+□=11
3、一共有几只小鸡?
__( )__=__
4、在□填合适的数。
5、在括号里填上“”“
”或“
”。
29( )25 18( )81 ( )69
( )56
37( )53 84( )78 35( )
( )52
6、从家走到学校走( )条路近。
7、画,比
多2个。
________________
8、在( )里填上合适的单位。
课间休息10( )。 小林身高142( )。
教学楼高15( )。 爸爸每天工作8( )。
9、把数字填入相应的括号里。
大于15的有( )、( )、( )、( )。
小于15的有( )、( )、( )、( )、( )、
10、算一算,填表。
器材 | |||
原有 | 75个 | 40个 | ( )个 |
借出 | 35个 | ( )个 | 23个 |
还有 | ( )个 | 25个 | 34个 |
11、(______)
12、59角和6元1角相比,59角多。( )
13、一个台灯的价格是25角。( )
14、在11-20这些数中,最大的数是20,最小的数是11,它们的差是9。(_____)
15、排球和篮球都属于球。 (____)
16、买一本书要58元,可以给售货员阿姨6张十元,找回2元。( )
17、列算式。
(瓶)
18、看图列式计算。
□○□=□
19、分享使我们快乐。乐乐给了聪聪几块糖果?
(块)
20、贝贝练习射击,有5个气球,他射破了1个,还剩几个气球?
=
21、
(1)一个比一个
贵多少元?
□○□=□( )
(2)贝贝要买其中的两样,最少要花多少元?
(3)乐乐买了一个,付的是
,他应付( )张,应找回多少元?
□○□=□( )
22、爸爸买了12只梨,小兰吃了3只,现在还剩多少只梨?
算式: