1、在括号里填上合适的单位。
一节课40( ) 爸爸每天工作8( ) 课桌高80( )
一头大象约重3( ) 小强体重30( ) 一枚校徽约重5( )
2、车站调度室从甲地往乙地发车,计划每天最早一班6:40开出,然后每隔2小时发出一班,最晚一班18:40开出。
(1)每天共有( )个班次的客车开出。
(2)王叔叔11:25赶到车站,他至少要等( )分钟,客车才出发。
3、津津和欢欢去买运动器材,一根跳绳和一个拉力器一共用去108元。跳绳的价钱是拉力器价钱的三分之一,跳绳的价钱比拉力器便宜( )元。
4、卖出苹果250千克,还剩135千克,原有( )千克。
5、一个长方形的长是7厘米,宽是2厘米,这个长方形最多可以分成(______)个边长是2厘米的正方形,剩下的图形的周长是(______)厘米。
6、开车从北京到青岛需要8________,写2个字需要10________。
7、八千零三十万零二十八写作:( );如果在这个数的末尾添上2个“0”,这个数读作:( ),省略“亿”后面的尾数约是( )。
8、400×4的积的末尾有(_______)个0,50×8的积的末尾有(_______)个0。
9、一个正方形的边长是8厘米,周长是( )厘米。
10、
星期日,淘气早上( )时( )分来到公园,中午12时20分离开。他在公园里玩了( )时( )分。
11、8除88的商是0。( )
12、用两个完全一样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是正方形周长的2倍。 (____)
13、巨幕影院共有441个座位。如果两个旅行团分别有223人和234人,他们同时看电影都能坐下。( )
14、农场有小鸡6只,有母鸡24只,小鸡的只数是母鸡的4倍。__________
15、1900年、1940年、2000年都是闰年。( )
16、一个正方形的周长是64米,它的边长是( )米.
A、16 B、128 C、256
17、涂色部分不能用表示的是( )。
A.
B.
C.
18、下面的运动中,是旋转的是( )。
A. B.
C.
D.
19、水果店有30筐苹果,每筐5千克,第一天卖出45千克,第二天卖出苹果10筐。第二天比第一天多卖出几筐苹果?正确的列式是( )。
A.10-45÷5
B.10×5-4
C.30-10÷5
20、小华在体育课上赛跑,跑100米用了( )
A.1小时 B.17秒 C.10分钟
21、用竖式计算。
408×9= 257×4= 93÷7= 850÷5=
22、脱式计算。
450-297÷3 25×16÷8 (526+347)÷9
23、
24、同学们,“数”可以数,时间、质量、长度的多少都可以“数”出来。
(1)“数”长度:下图中铅笔长( )毫米,也就是( )厘米( )毫米。
(2)“数”质量:上图中阿姨体重是( );载重1吨的电梯,可以乘坐( )个同样体重的人。
(3)“数”时间:聪聪同学每天上午到达学校的时间是( ),路上用时( )分;到学校时,距离上第一节课还有15分钟,请在钟面上画出聪聪上第一节课的时间。
(4)“数”分数:在上图中继续涂色,使涂色部分占整个正方形的,根据以上涂色过程,写出一个用分数计算的算式:( ),计算时我们可以这样想:( )
25、一件衣服原价356元,现降价85元,一双皮鞋原价158元,现价120元。现在买这件衣服和这双鞋能省多少元?
26、电子制作兴趣小组有21名女生和24名男生,平均分成9组,每组有多少人?平均分成5组,每组有多少人?
27、进中小学4名教师带领48名学生去水上乐园游玩。游乐场规定,50人以上可以买团体票。买团体票比买个体票便宜多少元?
票 价 |
个体票:15元/人 团体票:13元/人 |
28、三(1)班同学去搬盆花,男生搬了总数的,女生搬了总数的
,谁搬得多些?一共搬了这些盆花的几分之几?
29、用4个鹅蛋能换12个鸡蛋,4个鸡蛋能换8个鸽子蛋,用6个鹅蛋能换多少个鸽子蛋?
30、阳光小学在操场排练体操汇演,有女生264人,男生560人。进行训练时,如果每8人排成一列,一共可以排成多少列?