微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

绥化2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在○里填上“>”“<”或“=”。

    100厘米○100米   8米○88厘米   5米-100厘米○3米

    91厘米○1米 8厘米+92厘米○2米 110厘米○1米

    35+26○41+19 55-28○29+37   96-29○91-24

    6×2○3×5 90-17○5×6 6×4○6×3+6

  • 2、3时或9时,时针和分针成( )角。

  • 3、       )里最大能填几?

    ( )×8<60                    ( )<55                        ( )×5<41

  • 4、4个3的和是______,4与3的和是______

  • 5、一个乘数是5,另一个乘数是7,列式是( )( ),口诀是( ),积是( )

  • 6、3+3+3+3+5=(______)×(______)+(______)。

  • 7、在(       )里填上合适的数。

    46( )     ( )   ( )6   ( )7

  • 8、在括号里填上适当的单位。

    树高约10( )        橡皮长约4( )        回形针长约2( )

    房子宽约5( )     黑板宽约1( )  书本长约26( )

  • 9、填上合适的单位。

    火柴棒的长度是5(  )。

    小名的身高130(  )。

    操场的跑道长度是400( )。

    一棵杨树高12( )。

     

  • 10、下图中,______个,□有______个。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、最大的三位数加上1,就是最小的四位数. ( )

  • 12、无论从哪个位置看球,所看到的形状都是圆。___

  • 13、9个4相加的和是13。        ( )

  • 14、一个团队中有男生3人,女生6人,则团队中一共有9人。    _____

  • 15、的结果相同。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、现在(       )的仓库里的食物最多。

    小羊:

    我的仓库里有100千克食物。

    长颈鹿:

    我的仓库里有370千克食物。

    大象:

    我的仓库最多可以装560千克食物,现在还剩200多千克就装满了。

    A.小羊

    B.长颈鹿

    C.大象

  • 17、24-12=12,45-12=33,与下列( )算式的计算结果一样。

    A.24-12-12 B.45-24-12 C.45-(24-12)

  • 18、以下不属于4的乘法口诀的是( )?

    A.二四得八

    B.三四十二

    C.四五二十

  • 19、把5+5+5+5+5+5变成乘法算式是(   )。

    A. 5×5 B. 5+6 C. 5×6

  • 20、如图:,从上面看到的形状是(       )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、3个28相加的和是多少?

  • 22、看图写算式。

    □×□=□      □÷□=□

  • 23、看图列式计算。

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、车上原来有46名乘客,到站后下去了18人,又上来了12人,现在车上有多少人?

    □○□○□=□(       

  • 25、妈妈要给聪聪买一个台灯和一双运动鞋,需要多少钱?

       

    □○□=□(元)

  • 26、看图写算式。

    满分5 manfen5.com

    一共有几条鱼?列式:_____________

     

  • 27、我们一起来抗疫。

    (1)买一个口罩多少元?

    (2)买8瓶洗手液要花多少元?

    (3)买一支体温枪的钱正好可以买几瓶酒精?

    (4)你还能提出什么问题?并解答。

    问题:__________________________?

    解答:

  • 28、刘老师带了50元去买文具,已知笔记本每本4元,钢笔每支6元。

    (1)刘老师买了3本笔记本,一共花了多少钱?

    口答:一共花了______元。

    (2)剩下的钱最多可以买多少支钢笔?买完钢笔还剩多少钱?

    口答:可以买____支钢笔,还剩下_____元。

  • 29、妈妈想从4种水果中选两种,一共有多少种不同的选法?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、在方格纸上画一个平行四边形,一个五边形和一个六边形。

  • 31、观察前3个图形的变化规律,请你画出第4个图形。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞