1、有3个数2、4,6,任意选取其中2个求和,得数有( )可能。
2、40÷5=8,读作:(______),表示把(______)平均分成(______)份,每份是(______),5是(______),商是(______)。
3、_____张20元的人民币可以买一个60元的篮球,买1个50元的书包需要付_____张10元的人民币。
4、1( )厘米;1时
( )分。
5、2张+1张
=( )元;1张
+3张
=( )元( )角
6、在括号里填上合适的单位名称。
小红一天睡眠10( );教室里的黑板长4( );
小明身高120( );看一场电影大约90( )。
7、在( )里填上合适的数。
3×(____)=18 24÷(____)=6
30÷(____)=6 6×(____)=12
5×(____)=25 16÷(____)=4
8、用数字2、5、3可以组成( )个没有重复数字的两位数。
9、第二行画△,使△的个数是○的4倍。
第一行○○○
第二行__________
10、12根,每3根分一份,能分( )份。
11、小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。(________)
12、被减数增加10,减数减少10,差不变。( )
13、4×3表示4个3相加,也表示3个4相加。______
14、教室的门高约2厘米。( )
15、求4个3的和,可以列乘法算式,也可以列加法算式。 (_______)
16、一张100元可以换成( )张10元。
A.5 B.10 C.20
17、下列算式中,商最大的算式是( )。
A.36÷6
B.36÷4
C.36÷9
18、能用16÷4=4解决的问题是( )。
A.把16个梨子平均分成4份,每份有几个?
B.16米长的彩带用去4米,还剩几米?
C.4排树共16棵,第一排树有几棵?
19、□◆☆△□◆☆△……按这样的顺序排列,第28个图形是( )。
A.□
B.◆
C.☆
D.△
20、下面可以直接改写成乘法算式的是( )。
A.5+5+4+5+5
B.4+4+4-3
C.2+2+2+2+2
21、2个10相乘是多少?
22、看图列算式。
□○□=□
23、竖式计算。
24、帮小丽购物。
(1)如果小丽想买一袋和一条
,需要多少元。
(2)如果小丽想买一瓶和一袋
,需要多少元。
(3)小丽带了10元钱,如果她先买一条,能找回多少元。
(4)如果小丽还想用上面买鱼后剩下的钱买一瓶,钱够不够?如果不够,还差多少元?
25、看图回答问题。
26、一堆沙土重49吨,用载重量为7吨的卡车拉,需要几辆才能一次拉完?
27、刘阿姨买来3包糖果,每包8颗。
(1)刘阿姨一共买来多少颗糖果?
(2)把这些糖果平均分给6个小朋友,每人分得多少颗?
28、解决问题我最行!
(1)
(2)
(3)
29、要把24瓶牛奶分给3个小组,每个小组有4个小朋友,每个小朋友可分到几瓶牛奶?
30、一支铅笔长12厘米,画一条比这支铅笔短7厘米的线段,并标出长度。
31、用已学过的图形在下面的方格纸上设计一个你喜欢的图案。