微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

长春2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、巧算。

    24+69=( )+( )=( )+( )=( )+( )=( )+(

     

  • 2、在括号里填“>”“<”“=”。

    6km( )5800m            7000m( )8km        100cm( )1m

    70dm( )78cm            39dm( )4m            50mm( )6cm

  • 3、

    去掉____个就和同样多,添上____个就和同样多,____个就同样多。

  • 4、● ● ● ● ● ●

    ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○

    1)第一行添上______个●,就和○同样多。

    2)第二行去掉______个○,就和●同样多。

    3)从第二行拿______个○摆到第一行,两行圆片就一样多。

  • 5、看图列式计算。

    ☆☆   ☆☆   ☆☆

    ____________________

  • 6、钟面上长针是____,短针是____

  • 7、______个直角,有______个钝角,有______个锐角。

  • 8、下图中,有____条线段,有___个角,其中有___个直角.

  • 9、填上“”“”或“”。

    3( )3=6        3( )3=9

    6( )4=2        5( )0=0

  • 10、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    2000克( )2千克     6千克( )5900千克     1314克( )1413克

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、”这是一条线段。       (_______

  • 12、6+6可以写成6×6。______

  • 13、钟表上显示9:30时,时针和分针成一个直角。   _____

  • 14、计算5×8和40÷8用同一句乘法口诀。( )

  • 15、黑板表面上的直角和数学书封面上的直角一样大。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、买一个篮球32元,最少要带( )张5元的人民币。

    A.5 B.6 C.7

  • 17、小红、小芳和小兰进行踢毽子比赛,她们分别踢了50个、78个、80个,小红说:“我踢的不是最多的”。小芳说:“我刚好踢到78个。”小兰踢了(   )个。

    A.50 B.78 C.80

  • 18、一箱苹果比10个少,平均分给5人,刚好分完,这箱苹果有(       )个。

    A.5

    B.2

    C.9

  • 19、一个花盆里开6朵花,另一个花盆里开8朵花,一共开了几朵花?正确列式是(   )。

    A. 6+8   B. 6×8   C. 8-6

  • 20、一根彩带长80米,第一次用去35米,第二去用去15米,剩下的彩带比原来短了(   )米。

    A.50                                            

    B.30                                            

    C.20

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、口算. 

    48÷6=________

    8×7=________

    24÷4=________

    72÷9=________

  • 22、直接写出得数。

    4×62×5=   6×320÷4=   518

    30÷6=   12÷4=   3×6=   16÷43650

  • 23、列竖式计算。

    48+37= 55-13= 86-(60-24)=

    86-58= 8+29= 37+48-80 =

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、     

    每枝康乃馨4  每枝郁金香6  每枝玫瑰5 每枝勿忘我3

    (1)笑笑的钱正好可以买5枝郁金香,你知道笑笑有多少元钱吗?

     

    (2)如果笑笑用这些钱买玫瑰,可以买多少枝?

     

    (3)笑笑买了一种花,正好用了24,她可能买了哪种花?买了多少枝?

  • 25、我会购物。

    (1)红红买了2盒巧克力,一共要花多少钱?

    口答:一共要花( )元。

    (2)东东有50元,买了3包饼干和1个蛋糕,够吗?

    口答:( )填“够”或“不够”。

    (3)请你提出一个数学问题并解答。

  • 26、购物。

    (1)一个玩具坦克的价钱是一个魔方的价钱的几倍?

    (2)买2个洋娃娃要花多少钱?

    (3)你还能提出哪些数学问题,试着解答出来。

    问题:________________________________________________?

  • 27、

    价目表

    旋转木马

    每人每次8元

    每辆坐3人

    碰碰车

    每人每次9元

    每辆坐2人

    观光船

    每人每次7元

    每艘坐9人

    (1)明明有24元,可以坐几次旋转木马?

    (2)二(3)班有40人要坐观光船,租4艘,够不够?

  • 28、小蚂蚁回家有两条路可以走,请你量一量,算一算它回家走哪条路近一些,比另一条路少走多少厘米。

  • 29、根据信息,写出下列算式分别求的什么问题。

    (1)6×4:

    (2)6×4+6:

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一条长20毫米的线段。

  • 31、把下面的四边形改成平行四边形,你能想出几种方法?请在方格纸上画出来。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞