微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

衡水2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、飞镖游戏。小军第一轮打3镖,分别得18、29,35分。

    他一共得了________分。小军还差________分就得了100分了。

  • 2、里填上“>”“<”或“=”。

    3+33×3   1+55×1   5+55×2

    15-64×3    5×33+5    4+510

  • 3、填空。

    (1)30里面有________个6。

    (2)有24颗☆,每6颗穿成一串,可以穿成________串。

    (3)王老师把16支铅笔分给同学们,如果每人分4支,可以分给________个同学。

  • 4、(    )里最大能填几?

    ______<50    ______<33    ______<36

    ______<26    ______×7<34    50>8×______

  • 5、□÷54……□,余数最大是_____,这时被除数是_____

  • 6、小军从家到学校,至少需要25分钟,他早晨7:40从家出发,最快在早晨( )到达学校。他下午4:20放学,最快在下午( )能回到家。

  • 7、从50里连续减5,减________次才能得0。

  • 8、八九七十二可以写出两道乘法算式。_______ __________

  • 9、4厘米+8厘米=_____厘米 36厘米-11厘米=_____厘米

    42米+8米=_____米 55厘米-9厘米=_____厘米

    70米-20米=_____米   150厘米=__________厘米

  • 10、用两个长是4厘米,宽是2厘米的长方形可以拼成一个长是( )厘米,宽是( )厘米的长方形,或者可以拼成一个边长是( )厘米的正方形。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、81-15-12与81-(15+12)的运算顺序不同,但结果相同。( )

  • 12、计算5×4与20÷4用的是同一句乘法口决。( )

  • 13、计算70-35+60时,可以先算减法后算加法,也可以先算加法后算减法。______

  • 14、两个因数都是6,它们的积是12。    ______

  • 15、6+6+6+6+5=6×5-1。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面图(       )可以用除法算式13÷4=3……1来表示。

    A.

    B.

    C.

  • 17、汽车上原来有乘客35人,到公园站下车12人,上车8人,现在车上乘客与原来相比,(   )。

    A.减少4人

    B.减少8人

    C.增加4人

  • 18、华华带了90元去购物,买了两件商品,还剩二十多元,他买了(       )和(       )。(       

    18元     24元       47元

    A.①②

    B.②③

    C.①③

  • 19、时针从12开始绕了一圈又走回12,走了(  )时。

    A.1 B.12 C.60

  • 20、角的两边叉开的越小,角就( )。

    A.越大

    B.越小

    C.大小不变

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    74-36-12= 41+19+17= 87-(26+45)=

  • 22、脱式计算。

    32÷4×7                 18+30÷6               47-(53-23)

  • 23、脱式计算。

                                                                

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、“蓝精灵商店”部分商品价格如下。

    (1)乐乐买5个文具盒花了多少钱?

    (2)亮亮带了20元钱,他想买3块蛋糕。钱够吗?

    (3)请你再提出一个数学问题并解答。

  • 25、复学同学们在排队做核酸,二年(3)班有男生19人,女生24人。一共有50个口罩,如果每人分一个口罩,还剩多少个口罩?

  • 26、

    (1)买一盏台灯的钱可以买多少个计算器?

    口答:买一盏台灯的钱可以买______个计算器。

    (2)一台电脑比一个扩音器贵多少元?

    口答:一台电脑比一个扩音器贵______元。

  • 27、购物。

    1)买5双袜子要付多少钱?  

    2)一件衣服是一双手套的6倍,一件衣服要多少钱?

    3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?

    424元可以买几双手套?

    5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

  • 28、二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?

  • 29、解决问题观察下图,并回答问题

    满分5 manfen5.com

    买3杯圣代多少元?

    __________________________________

    买4包薯条多少元?

    __________________________________

    买5个派多少元?

    __________________________________

    买一个圣代和一包薯条、一个派共多少元?

    __________________________________

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、按规律画图。

  • 31、画图表示下面算式的含义。

    2×3   3×4

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞