微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

保山2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、20以内的奇数有________

  • 2、在( )里填上“>”“<”或“=”。

    8×4______4×10 10×5______10+5 65-4______56+4

    7×0______10×0 2×5______100÷10 4×5______5+5+5+5

  • 3、把下面的乘法口诀填完整。

    ______三十五   ______八三十二   七______六十三

  • 4、在括号里填上“平移”或“旋转”。

    ( )( )( )

  • 5、下图中一共有______个角。

  • 6、15÷5=(______),读作:15(______)5等于(______)。除数是(______),被除数是(______),商是(______)。

  • 7、在( )里填上“>”“<”或“=”。

    5米______50厘米 90厘米______1米

    2米______200厘米 42厘米______29厘米

    70厘米______7米 1米30厘米______80厘米

  • 8、围一个平行四边形,至少需要______根小棒;围一个五边形,至少需要______根小棒。

  • 9、括号里填合适的数。

    ______×4=8 3×______=3

    ____________ ______×9=36

  • 10、幻方在我国已经有数千年历史,它的特点是在一个方格表中,横行、竖列以及对角线的数字和都相等,根据右边方格中的数字完成幻方。

    ___

    14

    ___

    12

    ___

    11

    2

    13

    10

    ___

    16

    ___

    15

    4

    9

    6

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、把18个面包分给9个小朋友,每个小朋友能得到2个面包。( )

  • 12、可以用来计量物体长度的单位有米、厘米。_____

  • 13、26,写成6×2______

  • 14、一道除法算式中,除数和商都是8,被除数是1。( )

  • 15、8______2=6,______里应填“÷”。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、积是36的算式是(  )

    A. 26+10=   B. 6×6=36  C. 95-59=36

  • 17、6个4相加的和是多少?正确的列式是( )。

    A.6+6+6

    B.6+4

    C.6×4

  • 18、一块橡皮5角钱,买8块橡皮一共需要(       )钱。

    A.4角

    B.4元

    C.40元

  • 19、根据图意选择一个合适的算式.(  

    A.6÷3=2 

    B.3×2=6

    C.6÷2=3

  • 20、下面各数中,一个零都不读的是(   )。

    A.2030 B.9002 C.4400

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    6×7=       9×9=      3×8=        2×6=

    36+4=        8×7=     2×2=          9+57=

    56÷7=       18+60=     8×3+4=        21-56÷8=

  • 22、用竖式计算下面各题。

    17+79=   83-25= 90-54=

    46+27+18= 84-(48+15)=   71-65+37=

  • 23、我会用竖式计算。

    54÷6=               25÷7=               80÷9=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、玩具商店。

    (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?

    (2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?

    (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

  • 25、有23人,6辆车能坐下吗?

  • 26、把38颗糖装进盒里,每盒装9颗,能装几盒?还剩几颗?

  • 27、一共有多少个苹果?

  • 28、

    (1)买一块肥皂和一个杯子一共要多少元?

    (2)买3条毛巾需要多少钱?用这些钱可以买几块肥皂?

    (3)小明带27元。可以买9支牙膏,每支牙膏多少钱?

    (4)带50元钱,买6条毛巾够吗?

    够(       )不够(       

  • 29、春天幼儿园剪纸花活动,大班剪了27朵,中班剪了18朵,小班剪了15朵。三个班一共剪了多少朵纸花?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、以下边的点为顶点,分别画一个锐角、直角和钝角。

  • 31、把下面的角分成两个大小不同的角.

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞