微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

新余2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、傍晚,丽丽面向太阳放学回家。这时她的后面是______面,她的左面是______面。

  • 2、括号里最大能填几?

    ( )×8<6          ( )<44        60>( )×7

  • 3、从45里面连续减去9,需要减( )次得0。

  • 4、早晨起来,面向太阳,前面是东面,后面是( )面,左面是北面,右面是( )面。

  • 5、3567542中选三个数写出两道乘法算式和两道除法算式。

    ______× ____________       ______× ____________

    ______÷ ____________       ______÷ ____________

  • 6、3个6相加是( ),两个乘数都是8,积是( )。被除数是8,除数是2,商是( )

  • 7、

    上图中,钉子长( )毫米,铅笔长( )厘米。

  • 8、在□里填上适当的数。

  • 9、78相加是_______  35根小棒,每7根一份,可以分成_______份。

  • 10、下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。

    _____边形 ______边形 ______边形

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、左边四个图形都不是角.____

  • 12、7028=7000+20+8。( )

  • 13、锐角比直角小,比钝角大。( )

  • 14、读作15除3等于5。( )

  • 15、8+8+8=3×8=8×3 ______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、1602中的“6”表示(       )。

    A.6个一

    B.6个十

    C.6个百

    D.6个千

  • 17、要量一条街道的宽,用( )作单位。

    A.厘米

    B.米

    C.分米

  • 18、小明有50元钱,买故事书花了26元,他还剩( )元。

    A. 22 B. 24 C. 26

  • 19、如图测量方法正确的是(   )。

    A. B. C.

  • 20、能用3×4表示的图形是(       )。

    A.

    B.

    C.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    3000+5000= 50+70= 1100-600=

    732-400= 200+75= 760-500=

    380+500= 620-360= 6500-4000=

  • 22、直接写出得数。

    244     16-2        49÷7          )×432

    40÷5       6×4        16÷4     30÷(   )=6

  • 23、用竖式计算。

    54÷6                           48÷7                           39÷4

    47÷9                           55÷8                           28÷5

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、王阿姨5天工作35小时,李叔叔每周(7天)工作56小时,谁平均每天工作的时间长一些?

  • 25、填表。

    被除数

    0

     

    100

    0

     

    除数

    24

    99

     

    21

    38

     

    0

    10

     

    0

     

  • 26、选择合适的条件,再解答出来。

    ①共开9朵②每盆9朵③有9盆花④拿走8盆花

    1)有5盆花,___________,一共开了多少朵花?

    2)每盆开7朵,____________,一共开了多少朵花?

    3)有2盆花,______________,一盆开了3朵,另一盆开了多少朵?

    4)有27盆花,____________,现在还有多少盆花?

    5)一共有45朵花,__________________,有几盆?

  • 27、

    (1)买6辆共多少钱?

    (2)买3支共多少钱?

    (3)买5个要花多少钱?

    (4)买6瓶 要花多少钱?

  • 28、分小棒:根据下面所问回答问题  

    (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?  

    (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?

  • 29、一瓶调和油25元,一箱牛奶68元,妈妈准备100元,买这两件物品,钱够吗?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、动手画一画。

    1)画△,比☆少5个。

    ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

    __________

    2)画○,比☆多3个。

    ☆☆☆☆☆☆☆☆

    __________

  • 31、在下面画表示各算式的含义。

    (1)5×2

    (2)3×6

     

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞