1、一个苹果重(________)克。
2、里面有( )个
,3个
是( )。
3、在括号里填上“>”“<”或“=”。
6.9元( )7元 25.4元( )24.5元 3元2分( )3.2元
197×5( )1000 71×3( )200 0×50( )0+50
4、用5、0、8、9四个数字,组成的最大四位数是(________),组成的最小四位数(________)。
5、杨树有108棵,松树的棵数是杨树的2倍。松树有________棵。
6、一台电风扇185元,一个微波炉412元,电风扇的价钱比微波炉大约便宜(_____)元。
7、把一块蛋糕平均分成9份,每份是这块蛋糕的________,4份是这块蛋糕的________,读作________。
8、里面有( )个
;7个
是( ),再添上( )个
就是1。
9、一条绳子长10米,正好绕长方形桌面一周,这张长方形桌面的周长是(______)米。
10、一个练习本的价钱是0.43元,10.75元可以买________个练习本?
11、4000千克棉花和4吨铁一样重。( )
12、有一张纸,剪去它的,还剩下这张纸的
。 ( )
13、a÷b=4……1(a和b均为非零的自然数),如果a和b同时乘100,那么a÷b=4……100。( )
14、把一个长方形分成7份,每份是它的 。(______)
15、如果明天是3月1日,那么今天是2月31日. ( )
16、王老师拿来170个橘子要分给5个同学,每人可以分到( )个。
A. 34 B. 36 C. 38
17、0乘5等于[ ]
A.0
B.5
C.50
D.0.5
18、下面各题中,( )的商的中间有0。
A.702÷6
B.980÷7
C.624÷3
D.360÷8
19、一个梨约重( )。
A.18克
B.180克
C.18千克
20、数学书有12本,语文书有4本,数学书的本数是语文书的( )倍。
A.3
B.5
C.4
21、谁先过河.
40×9□÷6□÷2□×8□÷4□
48÷2□÷6□×5□×6□÷3□
7×9□÷3□÷7□×10□×9□
22、看图列式计算。
23、口算。
300×8= 560÷7= 90×6= 20×6=
20+5×5= 490÷7= 88÷2= 2000÷4=
300×5= 9+15÷3=
24、一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?
25、小玲家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道这个厨房的面积是多少吗?
(2)如果铺第二种地砖,至少需要多少钱?
26、这本书一共有多少页?
27、在一条长3000米的公路两侧植树。每隔100米种一棵。从头到尾一共要植多少棵树?
28、如图所示A路公共汽车的线路图。
(1)描述从幼儿园到体育馆的行驶路线。
(2)描述从幼儿园到公园的行驶路线。
29、三年级(3)班有40名同学,其中是男生,男生、女生各有多少人?
30、六一儿童节时,学校门口挂了一排彩旗。小明从前向后数,红旗是第8面;小丽从后向前数,红旗是第10面。这行彩旗共有多少面?