微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

内江2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)一年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、比较大小。

    372÷4( )372÷6       213÷3( )426÷6       0×8( )0÷8

    7000克( )700千克       6300克( )9千克       4千克500克( )4050克

  • 2、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。

     

  • 3、下面是张叔叔一家从A城开车去BCD城的里程表。

     

    里程/千米

    A城-B

    390

    A城-C

    750

    A城-D

    924

    B城到C城的里程是________千米,C城到D城的里程是________千米,B城到D城的里程是________千米。

  • 4、比大小(填上“<”“>”“=”).

    5分米   5厘米

    1米   10厘米

    30厘米   3分米

    100厘米   1米.

     

  • 5、用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,长方形的长为6米,宽为2米,它的周长是________米;把它围成一个正方形,它的边长是________

  • 6、拿一张长方形纸,先上下对折,再_______对折可以得到直角。

  • 7、填上合适的单位名称。 

    汽车每小时行60________ 

    货车最多载货物5________

    做完16道口算题大约要1________

  • 8、8□6÷4,要使商的中间有0,□里最大填   .□35÷6,要使商是两位数,□里最大填   ;要使商是三位数,□最小填  

     

  • 9、一根铁丝长120厘米,用它围成一个长40厘米,宽15厘米的长方形,还剩________厘米。

  • 10、在括号里填上合适的单位.

    玲玲的身高是136_____. 一个苹果重约150_____

    一栋居民楼高约30_____. 小伟跑50米大约要10_____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、632-287-87=632-(287-87)。( )

  • 12、一千克的沙子比一千克的棉花重   .(判断正误)

     

  • 13、分针从数字3走到数字9经过的时间是6分钟。( )

  • 14、4条边都相等的四边形一定是正方形。( )

  • 15、周长相等的两个长方形是完全一样的长方形。 ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小林家离学校300米,小明家离学校500米,小林家、小明家和学校在一条直路上,小林和小明家相距(   )米。

    A.800 B.200 C.800米或200

  • 17、121×8的积最接近(  )。

    A.800

    B.1000

    C.1200

  • 18、钟面上,时针在5和6之间,分针指向9,这时是(  )。

    A. 5时9分    B. 6时45分    C. 5时45分

  • 19、下面算式中,积大约是2400的是(       )。

    A.4×597

    B.392×8

    C.6×486

  • 20、0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,接着往下写应该是(  ).

    A.3.1

    B.3.6

    C.6.0

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    21×3=                 540÷9=               400÷8=                    

    6×500=               64÷4=                  84÷7=                    

  • 22、列式计算

    7个456相加的和是多少?

  • 23、用竖式计算。

    23×4    6×48    46×5

    33×4    7×85    67×9

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、工厂第一天运进2吨面粉,第二天运进450千克,用了1270千克,还剩下多少面粉?

  • 25、小通和小虎两人各有一笔钱,如果小通拿80元给小虎两人的钱数就同样多,如果小虎给小通70元,小通的钱数就是小虎的3倍,请问他们原来各有多少钱?

  • 26、学校购买了920本图书,放在阅览室200本,其余的平均分给4个年级,每个年级分得多少本?

  • 27、一列火车本应9:15到达,现在要晚点30分钟,这列火车什么时候到达?

  • 28、两本故事书一共有270页,亮亮每天看28页,9天能看完这两本故事书吗?

  • 29、一本《童话故事》售价18.4元,一个文具盒售价25.8元。

    (1)《童话故事》比文具盒便宜多少元?

    (2)两件商品各买一件,45元够不够?

  • 30、妙想要买一本9.50元的《小老鼠搬家》和一本8.80元的《小樱桃》。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞