1、36的9倍是( );4个500是( )。
2、妈妈买了3个碗用了21元,如果买了6个同样的碗,要用( )元钱。
3、在横线上填入“>”“<”或“=”。
________
2时________200分
198×4________ 800 298×2________3×298
4、妈妈买5盒酸奶用了40元。如果买8盒同样的酸奶,需要( )元。
5、城北小学三(1)班同学从学校去廖平经学堂参加研学活动,早上8:20从学校出发,8:55点到达经学堂,路上走了( )分钟。
6、一列火车本应8:35到达,实际8:50到达,这列火车晚点了_____分钟.
7、有一列数:4、2、6、8,4、2、6、8…第125个数是 ,这125个数相加的和是 .
8、计算两位数减法时,相同数位要对齐,从______位减起,当数位不够减时,要从前一位退______。
9、要使的积是一个三位数,□里最大能填( )。
10、4个16相加的和是________;最大的一位数乘最小的两位数的积是__________。
11、秒针走1大格是5秒。______
12、7个米是7米。( )
13、一千克棉花比一千克铁轻。________
14、甲吃了一个蛋糕的,乙吃了另一块蛋糕的
,甲、乙两人吃的一样多. (______)
15、一台电饭煲优惠后卖385元,比原价便宜了118元,这台电饭煲原价是多少元?列式是385—118=267(元)。(________)
16、把两个边长为5厘米的正方形拼在一起,组成的长方形的周长是( )。
A.35厘米
B.30厘米
C.40厘米
17、与“36×48”的计算结果不相等的算式是( )。
A.30×48+6×48
B.30×6×48
C.36×6×8
D.40×48-4×48
18、比42多55的数是多少?正确的列式是( )。
A. 84+55 B. 55-42 C. 42+55
19、下列与98×8的积相等的算式是( )。
A.98×9-1
B.97×9
C.90×8+8×8
20、小虎在计算一道加法题时,误把450看成540,算出的得数是820,正确的结果是( )
A. 730 B. 910 C. 170
21、用竖式计算。(打※的要验算)
(1) (2)
(3)
(4) (5)
(6)※
22、竖式计算。
86×3= 650×4=
507×9= 178×6=
23、用竖式计算。(带※的要验算)
850×4= ※657÷3= 905×8= ※890÷7=
24、
列式:______________
25、小明每天早上都会沿着长是45米,宽是25米的长方形草地跑5圈。算一算,小明每天跑多少米?
26、(1)两种水果各买1千克,需要多少钱?
(2)哪种水果贵,贵多少元?
27、
(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟,平均每分钟走多少米?
(2)小明用同样的速度从家直接去少年宫,正好走了7分钟.从他家直接到少年宫的路程是多少米?
28、一根木棒长78厘米,另一根木棒长1米,要将这两根木棒连接起来(如下图),连接后的长度是多少?
29、算一算。
108÷9×3
454÷2÷3
30、小乐买了一根长10厘米的火腿肠,吃了8厘米,剩下的每5毫米切成一片,还可以切成几片?