微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

伊犁州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、妈妈买上衣用了35元8角,比买裤子多用了7角5分,妈妈一共花了________钱?(用小数计算)

  • 2、一个两位数除以7,余数最大是      

     

  • 3、把12个苹果平均分成4份,1份苹果是总数的,2份有(       )个。

  • 4、比一比。

    8千克( )7780克               123×5( )5×124

    65×2( )56×2                 1小时30分( )90分

  • 5、今年“劳动节”是星期日,明年“劳动节”是星期

     

  • 6、125×8的积是( )位数,积的末尾有( )个0。

  • 7、在括号里填“>”“<”或“=”。

    16×50( )160×5             110÷3( )110÷4             4m2+50dm2( )4050dm2

  • 8、有两根绳子,一根长8.5米,另-根长4.7米,两根绳子相差(________)米。

  • 9、长方形的长增加5厘米,宽增加2厘米,周长增加________厘米。

     

  • 10、20根同样长的小棒摆出一个长方形,你有哪些摆法?填表.

    /

    ___

    ___

    ___

    ___

    /

    ___

    ___

    ___

    ___

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、0与任何数相加、相减、相乘都得任何数。( )

  • 12、两杯饮料,甲喝了其中一杯的,乙喝了另一杯的,甲、乙喝的同样多。( )

  • 13、一个西瓜的比它的多。( )

  • 14、计算15-5×2和(15-5)×2时,都是先算减法,再算乘法。( )

  • 15、389×7的积比2800少一些。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、果园里有6行梨树,每行10棵,还有50棵苹果树.下面不能解决的问题是(       ).

    A.梨树有多少棵?

    B.苹果树有多少行?

    C.梨树比苹果树多多少棵?

    D.梨树和苹果树一共有多少棵?

  • 17、欢欢12岁了,但她只过了3个生日。欢欢的生日是(       )。

    A.2月28日

    B.12月30日

    C.2月29日

  • 18、下面各题中,(       )的运算顺序是先算减法,后算除法。

    A.

    B.

    C.

  • 19、679+539=1218,下面验算方法错误的是(       )。

    A.679-539

    B.1218-679

    C.1218-539

    D.539+679

  • 20、得数在400500之间的算式是(    )。

    A.488+50 B.159+278 C.712-199

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式。

  • 22、列竖式计算。(打★的要验算)

    587+432=          ★703-526=

    207×5=               320×8=

  • 23、请你很快算出.

    28×4

    113×7

    8628

    1300400

    5600700

    1

    820+280

    410+3090

    52÷4

    55÷5

    63×4

    201×8

    304×6

     

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、她们一共踢了多少下?

  • 25、人民商场的的营业时间是:8:30——22:00

    1人民商场的营业时间属于___________计时法。

    2人民商场的营业时间从上午________到晚上________,一天的营业时间是多少小时?

    3小红和小兰在商场开始营业时他们进去买东西共用了2小时30分,他们什么时间从商场出来?

  • 26、成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是________千克。

  • 27、(1)课桌的价钱比椅子大约贵多少元?

    (2)爸爸带400元,买一套桌椅,够吗?

  • 28、水果店运进一批水果,如下表。

    品种

    菠萝

    香蕉

    荔枝

    橘子

    葡萄

    质量/千克

    400

    800

    700

    600

    500

    900

     

    (1)哪三种水果的质量合起来正好是2吨?

    (2)用一辆载质量是4吨的货车能一次将这批水果运走吗?列式说明。

  • 29、张奶奶一共买了24千克水果,选用如图两种规格的包装箱(每箱尽可能都装满),刚好可以把这些水果都装完。

    (1)你有哪些装箱方案?

    (2)根据以上信息,你还可以提出哪些有价值的数学问题?请写出问题并解答。

  • 30、小红买3本书用27元,如果买8本同样的书,需要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞