1、一个正方形的周长是24厘米,它的面积是(________)。
2、在“科创筑梦,点‘量’未来”科创节中,三(1)班有28人参加了模型比赛和编程比赛,其中参加模型比赛的有23人,参加编程比赛的有18人,( )人既参加了模型比赛又参加了编程比赛。
3、一个比一个
贵( )元。
4、□19÷7,如果商的最高位是十位,£中最大是(________);要使□36÷6的商中间有0且没有余数,□里可以填(________)。
5、84人参加乒乓球比赛,如果全部参加单打可以分成(______)组;如果都参加双打可以分成(______)组。
6、一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是( )厘米,剩下图形的周长是( )厘米。
7、下图中铅笔长( )毫米。
8、36×6的结果在( )和( )之间,接近( )。
9、65的3倍是( );120是4的( )倍。
10、在括号里填上合适的单位。
做眼保健操花了5(_______) 爸爸体重约60(_________)
一棵大树约高10(_______) 黑板长20(________)
11、如果两个乘数的末尾都没有0,则积的末尾也一定没有0。(___)
12、计算“6□4÷8”时,无论“□”里填几,这道题的商都是两位数。( )
13、两位数乘一位数的积一定比三位数乘一位数的积小。________
14、计算1-时,要把1看作
来减。( )
15、钟面上,分针走一圈,时针走一大格。(______)
16、一杯牛奶,喝了它的,剩下的比喝了的多这杯牛奶的( )。
A.
B.
C.
17、阿姨买了3张相同的火车票,付1000元,又找回一些钱。估一估,她买的票每张( )元。
A.198
B.312
C.405
18、苹果有3吨,梨的质量是苹果的2倍,梨的质量比苹果多( )吨.
A. 3 B. 6 C. 9
19、一只西瓜平分成8块,弟弟吃了3块,还剩下这只西瓜的( )。
A.
B.
C.
D.
20、一根铁丝对折3次后,每段的长是原来的( )。
A.
B.
C.
21、看图列式计算。
有多少个?
22、直接写得数。
13×3= 48÷4= 300÷5= 3.3元+2.1元=
200÷5= 145×0= 100×4= 5.5米-4.5米=
57+0= 301×2= 70÷7= 6元-5.1元=
23、看图列式解答。
24、一个正方形花坛,边长是7米,周长是多少米?
25、妈妈买了一包糖,共16块。
①小东和小红共吃了这包糖的几分之几?
②还剩多少块?
26、路边风景,湖边种5排柳树,每排有62棵。湖边一共有多少棵柳树?
27、冬冬从家出发,走了36分钟,每分钟走78米。
(1)如果向西走,那么现在在公园的东面还是西面?
(2)如果向北走,那么大概走到哪个位置?在图中用“·”表示出来。这时,冬冬离商店还有多少米?
28、有甲、乙两堆土豆,甲堆土豆是乙堆土豆的7倍。如果从甲堆里取36个到乙堆土豆里,甲、乙土豆就一样多。甲、乙两堆土豆原来各有多少个?
29、用24时记时法表示出下列的时刻。
凌晨5时________ 晚上9时________ 上午9时 ________
下午4时________ 中午12时________ 晚上12时________
30、在宾馆的238个房间里摆花,每个房间里,需要摆3盆花。
(1)现在有700盆花,够吗?
(2)每个房间里需要摆2个杯子。500个杯子够吗?