微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

临高2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一台烤箱768元,一个电热水壶227元,林林买这两种商品,大约准备( )元才够,收银员应收( )元。

  • 2、钉子长( )毫米,也就是( )厘米( )毫米。

  • 3、△○△○△○△○△……,△有16个。如果最后一个是△,那么○有( )个;如果最后一个是○,那么○有( )个。

  • 4、在横线里填上“”“”或“=”.

    4385   4835   10000   9999   7千克   700克

    8×762   8×767   92÷2   92÷4 3000+300   3300.

     

  • 5、王奶奶用篱笆围了一个边长为8米的正方形菜园,篱笆长______米。

  • 6、把一个蛋糕平均分成6份,每份是这个蛋糕的(   ),如果平均分成8份,每份是这个蛋糕的(   ).

  • 7、计算周长。

    长方形

    周长

    9米

    5米

    ( )

    46厘米

    21厘米

    ( )

    正方形

    边长14厘米

    ( )

  • 8、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    ( )             ( )             180秒( )3小时             5千克+8000克( )12千克

  • 9、把一个长8厘米,宽4厘米的长方形框架拉成一个平行四边形,这时面积减少8平方厘米,平行四边形的面积为_____平方厘米,这时平行四边形的高为____厘米.

  • 10、一张长方形纸对折1次并沿折痕剪开,得到的每一份是原来整张纸的____;如果连续对折2次并沿折痕剪开,得到的每一份是原来整张纸的____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、长方形和正方形都是四边形.   .(判断对错).

     

  • 12、10千克的大米和10千克的铁块同样重。( )

  • 13、706÷6的商中间有一个零。( )

  • 14、算式的结果比的结果大。( )

  • 15、加法估算的结果都比实际计算的结果大。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、的周长相比( )。(单位:厘米)

    A.A的周长长

    B.B的周长长

    C.两个图形的周长一样长

  • 17、有四块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米、900平方分米、900平方厘米。面积是(   )的铁皮大小最接近1平方米。

    A.9平方分米

    B.90平方分米

    C.900平方分米

    D.900平方厘米

  • 18、红叶计划今年生产2700套西服,前8个月平均每月生产西服240套,(2700240×8÷4所求的是(  )

    A.8个月共生产西服多少套? B.4个月还需要生产西服多少套?

    C.4个月平均每个月生产西服多少套? D.这一年平均每月生产西服多少套?

  • 19、哥哥和弟弟体重共60千克,哥哥体重是弟弟的2倍,弟弟体重(    )千克。

    A. 20

    B. 30

    C. 40

  • 20、一个足球的质量是480克,(       )个这样的足球质量接近1千克。

    A.5

    B.4

    C.3

    D.2

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、5个185相加的和是多少?

  • 22、口算。

    4×130=                    505÷5=                       480÷4=                      102×7=

    728÷8=                    93×3=                         309÷3=                      240×5=

    1000÷4=                  999+20=                      900-275=                  6.95+0.7=

  • 23、用竖式计算。

    235×4   87÷4   95×8

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、购物。

    24元                  6元

    (1)一个布娃娃的价钱正好是一双跑鞋价钱的9倍,一个布娃娃要多少钱?

    (2)一双跑鞋的价钱是一个闹钟价钱的几倍?

    (3)明明用56元正好买到了7个皮球。芳芳买9个同样的皮球,需要多少钱?

  • 25、农场养了一批良种奶牛,这批良种奶牛上半年共产奶40吨,下半年平均每月产奶8吨。这批良种奶牛全年一共产奶多少吨?

  • 26、2008年北京奥运会火炬曾在广西壮族自治区的桂林、南宁、白色三个城市传递,每个城市有208名火炬手,三个城市共有火炬手多少名?

  • 27、列式计算.

    (1)4个620的和是多少?

    (2)72连续减几次8,得数0?

     

  • 28、学校为足球队买装备,商品的价格如下图。

    商品

     

     

     

    价格

    39元/双

    92元/对

    209元/个

    150元/双

    (1)买一双球鞋比一个足球便宜多少钱?

    (2)买5双袜子,带250元够吗?

  • 29、尊老爱幼是中华民族的传统美德,实践小队38名同学准备乘车前往老年公寓进行义工服务,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?

  • 30、兰兰的年龄是爸爸的,军军的年龄是妈妈的,兰兰和军军的年龄相比谁大?写出你的思考过程。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞