微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

聊城2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、40厘米=( )分米  3吨=(   )千克 7分=( )秒

     

  • 2、满分5 manfen5.com满分5 manfen5.com的个数是满分5 manfen5.com   倍.如果满分5 manfen5.com的只数是满分5 manfen5.com的5倍,那么有   只.

     

  • 3、428×2的积是 百多,2×271的积是 百多.

  • 4、( )=84           ( )÷5=200

  • 5、用4根长2分米的小棒围成一个正方形,它的周长是( )分米。

  • 6、28的17倍是(________)。

  • 7、360秒=  

    1千米﹣520米=  

    2千克68克=  

    2时35分=   分.

     

  • 8、一个三位数除以6,余数最大是(________)。

  • 9、7×46的积在____________之间,更接近______

  • 10、风从西北方向吹来,旗杆上的红旗飘向( )方向。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、笔算三位数乘一位数,应该从高位乘起。______

  • 12、最小的三位数与最小的两位数相差90.____

  • 13、三(1)班男生占全班人数的,三(2)班男生也占全班人数的,这说明三(1)班男生人数与三(2)班男生人数同样多。( )

  • 14、一个三位数除以8,商可能是两位数,也可能是三位数.     (判断对错)

     

  • 15、一个长方形的长和宽都增加2分米,它的周长增加4分米。_____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、第二节课是9:40开始,10:20结束,这节课上了(     )分。

    A.40           B.30            C.20

  • 17、88组成五个数,使它们的和是1000,算式是(  

    A.88888888      B.88888888        C.88888888        D.88888888

  • 18、下面图形中,涂色部分是整体的的是(       )。

    A.①②③

    B.①②

    C.①③

  • 19、25×3×8的结果与算式(       )的结果不相等。

    A.25×6×4

    B.100×3

    C.25×2×12

  • 20、一条鱼重2( )

    A. 克     B. 千克   C. 米     D. 厘米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。(带☆的要验算)

    600-270=               274×3=                 ☆506-179=

    402×8=                  619×7=                 ☆398+574=

  • 22、竖式计算,慢慢算.

    15﹣14.4=

    1.6+12.8=

    218×7=

    1000﹣372=

     

  • 23、列竖式计算。带※的要验算。

    9.4+0.6=             10.3-3=                    ※306÷6=                    ※45×23=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、阿呆的高思积分比阿瓜的多150分,且阿呆的高思积分比阿瓜的4倍少30分,阿呆和阿瓜分别有多少个高思积分?

  • 25、如下图,捆这个盒子需要多长的彩带?

  • 26、为了更好地讲好新时代的黄河故事,树立文化自信,兴华小学组织了班级合唱比赛,整理队列时,第一行站9人,第二行的人数是第一行的2倍,第三行的人数是第一行的3倍,第二行和第三行分别站多少人?

  • 27、多功能厅有505个座位,五年级有296人,六年级有199人,这两个年级同时在多功能厅看演出能坐下吗?

  • 28、6.28登山节,学校给登山运动员买奖品。买了4盒中性笔,每盒装12支,每支中性笔的价钱是3元。一共要用多少元?

  • 29、一块正方形菜地的边长是20米,它的面积是(       )平方米。把这块菜地的种黄瓜,请在图中表示出种黄瓜的面积,并算一算,种黄瓜的面积是(       )平方米。

  • 30、老实人超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞