微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

兴安盟2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初一历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、根据2.98+0.56=3.54,写出另外两个等式  

     

  • 2、把6个☆平均分成2份,1份是☆总数的,有( )个。

  • 3、①270里有_____30②5831_____758平均分成18份,每份是_____,还余_____

  • 4、用两个长4厘米,宽2厘米的长方形拼成一个长方形,它的周长是( )厘米,如果拼成一个正方形,它的周长是( )厘米。

  • 5、小巧2分钟做了42道口算题,小胖30秒做了12道口算题,______做得快。

  • 6、从上午8时到下午6时,经过( )小时。

  • 7、马上就要放暑假了,假如同学们从7月1日开始休息,8月30日到学校报到,这个暑假你一共休息了   天.

     

  • 8、6分=( )          2吨-300千克=( )千克

    50厘米=( )分米        3400米+600米=( )千米

  • 9、教室地面是长方形,长与宽的和是13米,它的周长是( )米。

  • 10、

    北京距天津约120_____

    北京到上海的距离约为1213_____。

     

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、200×5的积的末尾有3个0。( )

  • 12、周长相等的两个长方形,它们的大小和形状一定相同。( )

  • 13、2吨的海绵和2吨的石头一样重。______

  • 14、两个数相乘的积一定比这两个数的和大。______

  • 15、81÷6的商一定是三位数。 (________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、把60支铅笔分成几堆,下面(       )的分法得到的堆数最少。

    A.每3支一堆

    B.每4支一堆

    C.每6支一堆

  • 17、如图方框中是淘气在计算12×4时所用的方法.你认为下面( )幅点子图可以清楚地表示出淘气这种方法的计算过程。

    A.

    B.

    C.

    D.以上三种都可以

  • 18、根据下图的交通指示牌,这个路段一天中有(  )可以通行。

    A.1小时30分

    B.3小时

    C.21小时

  • 19、小明在做一道加法题时,错把一个加数十位上的3看成8,最后结果是535。正确的结果是(       )。

    A.535

    B.485

    C.585

  • 20、在12×35的竖式计算中,箭头所指的部分表示的是(       )。

    A.36个一

    B.36个十

    C.36个百

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算.  

    (1)518÷37=________  

    (2)396÷18=________

  • 22、递等式计算。

    (82+38)×6                           905-150×4                           850-272-180

  • 23、口算。

    120÷4=             3000÷5=             360÷6=             42×10=             321÷4≈

    210÷3=             400÷4=               50×40=             20×50=             235÷4≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、计算下面图形的周长。

    满分5 manfen5.com满分5 manfen5.com

     

     

  • 25、320元

    买一套这样的衣服需要多少元?

  • 26、三(1)班同学到江滨公园春游,王老师买了3箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元,共花了多少钱?

  • 27、李叔叔要打一份900字的稿件,他平均每分钟能打96字。照这样的速度,9分钟能打完吗?

  • 28、爸爸每天早晨锻炼身体,每天绕着长为80米,宽为60米的长方形操场跑6圈,他每天跑多少米?

  • 29、兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米.如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?

  • 30、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞