微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

三明2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)二年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、商场附近停有25辆共享单车和3辆共享汽车,10分后,又多停了11辆共享单车,此时共享单车的数量是共享汽车的( )倍。

  • 2、小红计算“433-38=55”。如果你是老师,你判断的结果是_____。(填“对”或“不对”)理由:________________

  • 3、分针走一圈,刚好走了______小时;秒针走一圈,刚好走了______分钟。

  • 4、每4个车轮装一辆童车,62个车轮可以装   辆童车,再添   个车轮又可以装一辆童车.

     

  • 5、一年有( )个季度,2021年2月有( )天。

  • 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    3米( )23分米                    8000千克( )8吨                           1分20秒( )120秒

    3分( )180秒                                 ( )                           ( )

  • 7、8分米=______厘米                 4500千克=____________千克

    1分40秒=______                 700米+300米=______千米

  • 8、阳阳在跑道上跑了2个来回,一共跑了800米,这条跑道长( )米。

  • 9、小明面对北方,他连续7次向右转后面对( )方。

  • 10、中国湿地部分动物种类 

    类群

    种数

    鸟类

    271

    爬行类

    122

     

    (1)我国湿地鸟类和爬行类动物一共有________种。  

    (2)我国湿地鸟类比爬行类动物多________种。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、比9厘米多1厘米的线段长是1分米。( )

  • 12、75×4的积的末尾有两个0。________

  • 13、每个月的天数不是30天就是31天。( )

  • 14、口算300×5时,先算3×5=15,再在积的末尾添2个0。( )

  • 15、1千克梨和1000克苹果一样重.     .(判断对错)

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、时针一天绕钟面旋转(  )

    A.12圈   B.24圈   C.2圈

     

  • 17、要使43÷6的商是三位数,里能填(       )。

    A.1、2、3、4

    B.5、7、8、9

    C.6、7、8、9

    D.无法确定

  • 18、如图,已知一张扑克牌的面积大约是50cm2。用这样的扑克牌测量数学书封面的面积,测出的面积大约是(       )cm2

    A.6

    B.9

    C.300

    D.450

  • 19、下面(       )的涂色部分可以用0.2表示。

    A.

    B.

    C.

  • 20、三(1)班全体同学去参观大象馆和海洋馆,参观大象馆的有25人,参观海洋馆的有30人,两个馆都参观的有18人。求三(1)班有多少人,列式正确的是(   )。

    A.253018 B.2530 C.253018

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    31×5×2                                     12×(602-593)                         432-32×5

  • 22、用你喜欢的方法计算。

  • 23、脱式计算。

    46×7+54                              (552-365)×4

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、文具玩具超市。

    (1)一辆玩具车的价钱是一个文具盒的几倍?

    (2)明明用27元钱正好买了3个皮球,芳芳买了7个同样的皮球,需要多少钱?

    (3)聪聪的钱正好可以买4个闹钟,这些钱可以买几个文具盒?

  • 25、把一段铁丝围成长方形,发现长比宽多2厘米,围成正方形时,边长刚好是4厘米,所围成的长方形的长和宽各是多少厘米?

  • 26、一台拖拉机5小时能耕地5.55公顷,平均每小时能耕地多少公顷?12小时能耕地多少公顷?

     

  • 27、饼干每包12元,牛奶每盒5元,面包每个5元.

    (1)买1包饼干和4盒牛奶,一共需要多少元?

    (2)用20元钱买了3个面包,应找回多少元?

  • 28、小华和林林都住在幸福小区。

    (1)幸福小区离学校有多远?

    (2)幸福小区离少年宫有多远?

  • 29、4次碰碰车需要24元。

    142元可以坐几次碰碰车?

    2)坐8次碰碰车需要多少元?

  • 30、钢笔8元一支,学校想买308支作为“每日一题”讲题比赛奖品,估一估准备2400元钱够吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞