1、(1)测一测,你走1千米大约需要________分钟。
(2)估一估、测一测,你跑1千米大约需要________分钟。
2、950米+1050米=________千米 1厘米—7毫米=________毫米
4700千克-700千克=________吨 1吨-200千克=________千克
3、小刚的教室门朝南,下课了小刚往教室外走门,他的前面是(_____)方,后面是(_____)方,左面是(____)方,右面是(_____)方。
4、学校组织徒步活动,8:15从学校出发,8:50到达目的地,路上一共用了( )分钟。
5、有16支球队参加球赛,分成4个小组,在小组内采用单循环赛制,小组前2名进行四分之一决赛,这时开始采用淘汰赛,最后决出冠军,这次比赛一共要________场.
6、
小芳家、小洋家和学校在同一条直的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家可能相距________米。
7、在括号里填“>”“<”或“=”。
14×7( )90 172÷4( )45 230×4( )320×4
502×6( )3500 84÷3( )28 195÷5( )145÷5
8、一个边长为30米的正方形果园,它的占地面积是( )平方米。
9、一袋奶粉重250克,8袋奶粉的重量是( )千克。
10、在横线上填上“>”、“<”或“=”.
20×3_________30×3
9分_________90秒
4小时_________24分
7×6_________43
11、28×50的积的末尾只有一个0。(________)
12、一辆出租车每天大约行驶300米。( )
13、正方形的边长增加3厘米,它的周长就增加4厘米。( )
14、一包味精50克,一包盐500克,一包洗衣粉450克,三样东西共重1千克。( )
15、直尺上1厘米中间每小格的长度是1毫米。________
16、3千克的水和3米长的绳子( )。
A.3千克水更重
B.3米绳子更长
C.无法比较
17、用50元买下面的东西,最多可以买( )种。
A.1
B.2
C.3
D.4
18、下面的算式中,商是两位数的是( )。
A.
B.
C.
19、一块长方形菜地的周长是60米,它的宽是10米,那么它的长是( )米。
A.40
B.20
C.10
20、奶奶今天早上6:30去锻炼身体,比昨天提前了10分钟,她昨天( )去锻炼身体的。
A.6:40
B.6:30
C.6:20
D.6:10
21、看图列式计算.
(_____)+(_____)=(______)
(_____)-(_____)=(______)
22、列竖式计算。(带*的要验算)
376×8= 600-549= *376+427=
405×7= 31×7= (236-124)×3=
23、直接写得数。
24、淘气在欣欣商店买了3个作文本花了9元,笑笑在同心商店买了同样的2个作文本和一支3元的圆珠笔,总共花了7元。
(1)淘气买的作文本单价是多少元?
(2)笑笑和淘气谁的作文本贵?贵多少元?
25、学校图书室买回文艺书320本。买回的故事书是文艺书本数的和的3倍,买回的故事书有多少本?
26、君君家距学校740米,一天君君去上学。走到离家130米的地方时发现自己没佩戴红领巾,只好返回家去取,然后再到学校,这一天君君上学一共走了多少米?合多少千米?
27、学校的操场是一个长方形,长120米,宽80米,淘气沿着操场跑了2圈,一共跑了多少米?
28、团结小区有610人要进行核酸检测。每位采样员每分钟大约能采样6人,按照这个速度,3位采样员同时进行,28分钟能完成采样任务吗?请在下面把你的思考过程和结论写出来。
请在下面把你的思考过程和结论写出来。
我的思考过程是:
我的结论是:___________________。
29、饼干一包7元,一包巧克力的价钱是饼干的4倍,一包巧克力多少钱?
30、两位拖拉机手驾驶拖拉机耕同一块地,谁驾驶拖拉机耕地比较快?