微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

大兴安岭地区2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初三政治

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、王阳从家出发去学校要走15分钟,他每天早上8:20上课,最迟应该在( )出发才能保证不会迟到。

  • 2、小明坐上午8点钟的火车去奶奶家,下午7点钟就到了车站。小明在火车上坐了( )小时。

  • 3、的商是( )位数;的积是( )位数。

  • 4、把边长6厘米的大正方形彩纸剪成边长2厘米的小正方形彩纸,可以剪( )个。

  • 5、用18个1cm2的小正方形可拼成 个不同的长方形

     

  • 6、15×20积的末尾有(   )个0,38×20的积末尾有(   )个0.

     

  • 7、长方形的长是8米,宽是4米,它的面积是_____平方米,周长是_____米.

  • 8、三(1)班会弹吉他的有9人,会跳拉丁舞的有8人,两种都会的有3人,三(1)班只会弹吉他的有( )人,只会跳拉丁舞的有( )人。

  • 9、按规律写数:9980、9985、________________________

  • 10、三十点零三零写作      7.85读作      

     

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、5404999改写成以“万”为单位的近似数约是541万。( )

  • 12、三位数除以一位数,商一定是两位数.   .(判断对错)

     

  • 13、图中的阴影部分能用满分5 manfen5.com表示.   .(判断对错)

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 14、根据如图所示的竖式可以知道★+▲=16。( )        

  • 15、对边相等的平行四边形一定是长方形.   .(判断对错)

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在计算200×3时,先算2×36,再在6的末尾填(   )个0

    A.1 B.2 C.3 D.4

  • 17、爸爸4月22日买了一款理财产品,当天开始计息,5月19日到期,爸爸买的是(       )天的理财产品。

    A.27

    B.28

    C.29

  • 18、3月12日,阳光小学组织五、六年级学生参加植树活动,六年级植树72棵,五年级比六年级少植树13棵。两个年级一共植树多少棵?列式正确的是(   )。

    A.72+13 B.72-13 C.72-13+72 D.72+13+72

  • 19、爸爸把蛋糕平均切了几份,我们和父母每人得到了其中的一份,我有2个姐姐和一个弟弟,还剩2份,爸爸把蛋糕平均切成了(       )份。

    A.4

    B.6

    C.8

  • 20、验算842264578错误的算式是(    )。

    A.578264 B.842578 C.578264

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    720-289+168 2×423+367 (520-223)×3

    315×4-529 (632-560)÷8 48÷6×115

  • 22、横式计算。

    287×3

    _____________ 

    _____________

    _____________

    98÷7

    _____________

    _____________

  • 23、用递等式计算。

    912+348-286                 (723-456)×5        

    (352-296)÷7               703-(193+269)

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、超市搞促销活动,4盒巧克力32元,明明要买12盒这样的巧克力,100元够吗?

  • 25、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?

  • 26、李叔叔要打一份900字的稿件,他平均每分钟能打96字。照这样的速度,9分钟能打完吗?

  • 27、妈妈去超市买了三袋奶粉,付给营业员100元,营业员找回了4元,平均每袋奶粉售价多少元?

     

  • 28、妈妈去超市购物,一件上衣132元,一条裤子95元,买这两件大约需要准备多少钱?实际收银员应收多少钱呢?

  • 29、如果每千克进价是3元,这些苹果全部卖完后能赚多少元?

     

  • 30、一块玻璃长25分米,宽8分米,如果每平方米玻璃需要8元钱,24块这样的玻璃一共需要多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞