微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

德宏州2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、今年二月有(________)天,大月有(________)天。

  • 2、陈叔叔每天晚上去江阴绿道散步,第一天走了40分钟,以后每天比前一天多走5分钟,陈叔叔第三天走了________分钟,第________天走了1小时。

  • 3、8个11是( ),22的4倍是( )

  • 4、小胖家住在六楼,每两个楼层之间有16级台阶,小胖从一楼走到六楼,一共要走(________)级台阶。

  • 5、125的5倍是( ),125是5的( )倍。

  • 6、在横线上填上合适的数。

    (1)______

    (2)______

    (3)______

  • 7、红气球有6个,黄气球是红气球的8倍,黄气球有( )个;蓝气球有30个,蓝气球的个数是红气球的( )倍。

  • 8、一列火车从早上9:20开始发车,路上行驶了4小时50分,到达时间是______。(用24时计时表示)

  • 9、在式子□8÷5中,要使商是两位数,□里最小可以填( ),如果要使商是一位数,□里最大可以填( )

  • 10、书店8月份卖出《魔力数学》279套,9月份卖出《魔力数学》312套,这两个月大约一共卖出《魔力数学》________套。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、自行车行驶1千米需要5秒。( )

  • 12、长方形的周长一定比正方形的周长大。______

  • 13、要使算式6□4÷2的商的中间有0,则□内可以填0、1。( )

  • 14、43倍与34倍结果相同。________

  • 15、下面竖式中被圈起来的“7”是2个百加4个百,再加1个十得到的。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、在同一公历年份中,连续两个月都是31天的是(  )

    A. 七月、八月 B. 十月、十一月 C. 十二月、一月

  • 17、2020年和2021年相比(       )。

    A.上半年的天数相等

    B.下半年的天数相等

    C.全年的天数相等

  • 18、把大长方形对折分成两个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长(       )。

    A.正好等于大长方形周长的一半

    B.比大长方形周长的一半长

    C.比大长方形的周长的一半短

    D.无法判断

  • 19、学校花坛里有月季花和玫瑰花共114棵,玫瑰花的棵树是月季花的一半,月季花有(       )棵。

    A.72

    B.38

    C.76

  • 20、李默从家到少年宫要走15分钟,下午2:10她在少年宫有演出,最晚在下午(       )从家出发才能不迟到。

    A.1:55

    B.2:55

    C.1:50

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算。

    350×2—436 859—(165+88)   475+125×4

  • 22、脱式计算。

                                                                

  • 23、我会口算得很快。

    48÷6=    50÷7=    300×5=    40×7=

    200×5=      208×3≈   47×5≈      395×8≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、罗奶奶家养母鸡490只,养公鸡172只,养的鸭比鸡少156只。

    (1)母鸡比公鸡多多少只?                      

    (2)一共养了多少只鸡?

    (3)一共养了多少只鸭?

  • 25、甲、乙两品牌的汽车今年1至6月在东莞市销售情况如下表。

    (1)甲品牌的汽车今年(       )月的销量最高,(       )月的销量最低。

    (2)乙品牌的汽车今年(       )月的销量最高,(       )月的销量最低。

    (3)对于甲、乙两个品牌汽车今年上半年销量的变化情况,你有什么想说的?

  • 26、花坛里有月季花120盆,牵牛花的盆数是月季花的4倍,两种花一共有多少盆?

    先画图

    再列式计算:

  • 27、小伟家在大棚里种植草莓,今年前5个月共收获草莓935千克。平均每个月收获草莓多少千克?

  • 28、小明买一本书花49元,买3支钢笔花了81元。一本书比一支钢笔贵多少钱?

  • 29、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一袋,可以装几袋?

  • 30、一共有多少块积木?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞