微信扫一扫
随时随地学习
当前位置 :

枣庄2024-2025学年第一学期期末教学质量检测试题(卷)初二历史

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、秒针走一圈,分针正好走_______小格,也就是______分,所以1分=_____秒。

  • 2、铺一间教室要用280块地砖,铺3间这样的教室需要______块。运回1000块,还剩______块。

  • 3、把1分米长的一条彩带平均分成8份,每份是它的( ),这样的3份是3个( ),就是它的( )

  • 4、在括号里填上合适的单位。

    三(1)班黑板面积约5( )。小芳家住房面积约120( )

    一台平板电脑的面积约4( )。一棵大树高约10( )

  • 5、钟面上,分针从12旋转到9,经过了(       )分钟,所经过的区域占整个钟面的

  • 6、一个长方形中,____条边长的总和是这个长方形的周长。正方形的周长等于它边长的____。三角形____条边长度的总和就是三角形的周长。

  • 7、5个36相加的和是( ),算式是( )

  • 8、6个1平方厘米的小正方形纸片拼成一个长方形,这个长方形的周长可能是( )厘米,也可能是( )厘米.

  • 9、科学家们发现,海龟在长途迁徙中依然能保持方向感。如图,你能准确辨认海龟身边的方位吗?请在海龟的东面画“○”,南面画“√”,北面画“×”。

  • 10、的积的末尾有( )个0。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、下面的图形是长方形,它的对边相等。( )

  • 12、地图通常是按“上北下南,左东右西”绘制的。  _________

  • 13、每个篮球38元,李老师想买20个,她带800元钱够了。( )

  • 14、一个西瓜的和一个苹果的一样多。________

  • 15、21的和、差、积、商中最大的是积,最小的是商。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、明年(2022年)的1月、2月、3月共有(  )。

    A.90天

    B.91天

    C.92天

    D.93天

  • 17、优优阿姨的体重是56( ),身高是160( )。

    A.克,厘米

    B.克,千克

    C.千克,厘米

  • 18、三年级有300人,比四年级少18人,三、四年级共有(       )人。

    A.582

    B.618

    C.282

  • 19、下面最重的是(       )。

    A.9800克

    B.5001千克

    C.5吨

  • 20、图形平移后得到的图形是( ).

    A.

    B.

    C.

    D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。(带*的要验算)

    237+156=             528-283=             *138+453=

    232+469=             350-135=             *400-108=

  • 22、计算题

    605× (408-399)   507×(48÷6) (382+588)×7

  • 23、看谁算得又对又快.

    52+35=   86﹣34=   47+33=   36+20=

    460+80=   550+30=   150﹣80=   900+100=

    750+80=   220+690=   370+50=   2100﹣100=

    370+60=   1000+400=   830﹣90=   840﹣560=

    345+298≈   756﹣198≈   683﹣179≈   192+32=

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、鲤鱼塘完小的孩子们在操场上练习足球操,操场上原有152个同学,走了83个,又来了107个同学,现在操场上还剩多少个同学?

  • 25、请根据表格中的信息写出下面的算式分别求的什么问题。

    篮球

    排球

    橄榄球

    网球

    2个178元

    是网球价格的12倍还多4元

    比篮球的价格贵9元

    6元

    (1)178÷2+9        

    (2)6×12+4        

    (3)178÷2-6        

    (4)买5个篮球需要多少钱?(只列式)

  • 26、一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?

  • 27、养鸡场的工作人员想把下面这些鸡蛋都装进盒子里。

  • 28、这个蛋糕还剩几分之几?

  • 29、工程队修一条630米的路,已经修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。工程队已修多少米?

  • 30、超市里有一种暖水壶,原来买4个需要260元。现在每个比原来降价15元,现在买1个这样的暖水壶要用多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
PC端 | 移动端 | mip端
字典网(zidianwang.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
电话:  邮箱:
Copyright©2009-2021 字典网 zidianwang.com 版权所有 闽ICP备20008127号-7
lyric 頭條新聞