1、在括号里填上合适的单位名称。
一头大象约重4( );汽车每小时行驶60( );
小红的体重是42( ),她跑完400米用了90( )。
2、把24支笔平均分成6份,1份占总数的,是( )支;5份占总数的
,是( )支。
3、填合适的数。
2年=(________)个月 4平方米=(________)平方分米
72小时=(________)日 2000平方厘米=(________)平方分米
4、把一条长方形丝巾对折2次,每份是它的( ),其中的3份用分数表示是( )。
5、填上合适的单位。
课间休息的时间是10( ) 坐电梯从1楼到4楼用时12( )
一头大象重3( ) 小学数学课本厚6( )
6、如图,把一个正方形平均分成3个小长方形,3个小长方形的周长总和为48厘米,那么正方形的周长是________厘米。
7、在( )里填上适当的质量单位。
①小明的体重大约是45(____)。
②一块水果糖大约重2(____)。
③一辆汽车的载重量是3(____)。
8、在括号里填上适合的单位。
(1)教室黑板长4( ) (2)一个西瓜重5( )
(3)飞机每小时飞行800( ) (4)一节课是40( )
9、在括号里填写最大的数。
5×( )<30 3×( )<20 ( )×9<85
10、在括号里填上“>”“<”或“=”。
7×9-17______44 234+167-300______100
240÷4______4×20 63-54÷9______42
11、每年的10月都是31天。(________)
12、因为400>4,所以400毫米>4分米。( )
13、5吨铁比5吨大豆重。 (____)
14、一个量里包含几个另一个量,这个量就是另一个量的几倍。________
15、小芳每秒钟能打80个字. (判断对错)
16、某校三年级有女生356人,女生人数比男生人数少40人,算式“356+40”是求( )。
A.三年级一共有多少人
B.男生有多少人
C.女生有多少人
17、用边长1厘米的小正方形拼图形,拼成的图形周长最长的是( )。
A.
B.
C.
18、用一根8米长的铁丝正好围成一个正方形,这个正方形的边长是( )米。
A.2
B.4
C.8
19、算式250×4的积未尾有( )个零。
A.1
B.2
C.3
D.4
20、商店从上午 8 时开始营业,到晚上8 时停止营业.全天营业多少小时?( )
A.8 小时 B.10 小时 C.12 小时
21、直接写出得数。
125×0= 750-200= 200×7= 504+398≈
1-=
-
=
+
= 206×5≈
22、脱式计算。
(539+325)÷9 754-29×15 376÷8×31
23、计算下面图形的周长。
24、一天,小东的奶奶生病了。小东的爸爸从家出发,到奶奶家陪奶奶去医院。小东的爸爸一共走了多少千米的路程?
25、学校有学生1502人,老师73人,如果全体师生都去参加春游活动,每辆大客车可乘45人,学校需要安排多少辆大客车?
26、一头水牛的质量有560千克,一头亚洲大象的质量是一头水牛质量的5倍还多140千克,一头亚洲大象的质量是多少千克?
27、用两个长是4厘米,宽是2厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形(如图),它们的周长分别是多少厘米?
(1)
(2)
28、冬冬家到学校相距728米,今天他上学走了8分钟,他每分钟大约走多少米?
29、小刚4分钟打了436个字,小静5分钟打了520个字.他们谁打字快一些?
30、农爱庄园。
农产品月套餐价格表
人 口 | 品 种 | 价格/元 |
5口 | 有机蔬菜 | 638 |
2〜3口 | 有机蔬菜 | 508 |
2口 | 鸡蛋、水果 | 338 |
(1)订购5份5口之家的有机蔬菜月套餐,一共要多少元?
(2)订购6份2〜3口之家的有机蔬菜月套餐,一共要多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?